Власти предлагают организовать на "сибирских Мальдивах" смотровую площадку

Главный инженер новосибирского филиала СГК Юрий Кротов рассказал, что охрана ежедневно останавливает в пределах золоотвала около 40 человек, в выходной день эта цифра растет до 230-260 человек

Золоотвал новосибирской ТЭЦ-5, известный как "сибирские Мальдивы", может стать туристическим объектом. Власти предлагают разместить там смотровую площадку, сообщила в пятницу журналистам Начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма Министерства экономического развития Новосибирской области Анастасия Ивашина.

Золоотвал ТЭЦ-5 в Новосибирске привлекает большое внимание своим необычным, ярко-голубым, цветом воды. Сибиряки фотографируются у прозванного "сибирскими Мальдивами" золоотвала и выкладывают фото в социальные сети. Искусственное озеро привлекло внимание и иностранной прессы. Местные СМИ утверждают, что он может быть опасным для здоровья человека, однако, по данным собственника объекта, пруд не является опасным для окружающей среды, однако там были усилены меры безопасности.

"Эта история должна сыграть нам на руку, чтобы развить туристический поток. Поэтому, на наш взгляд, было бы здорово сделать какую-то смотровую площадку здесь, на территории ТЭЦ-5, которая привлекала бы туристов", - сказала Ивашина.

По ее словам, в современном мире посещение промышленных предприятий набирает все большую популярность у туристов. В связи с этим ТЭЦ-5 имеет все перспективы стать объектом промышленного туризма. По ее словам, также может быть рассмотрена возможность организации экскурсий на котельные и безопасные тропы вокруг озера. В случае появления смотровой площадки власти обратятся к туроператорам с предложением включить ТЭЦ-5 в свои туристические маршруты.

Как сообщил журналистам главный инженер новосибирского филиала СГК Юрий Кротов, в компании проработают этот вопрос. "Это все-таки отвлечение персонала, нужно кого-то водить. Мы берем на себя ответственность за людей, ведь это технологическое сооружение", - сказал он. По его словам, охрана ежедневно останавливает около 40 человек в пределах золоотвала, в выходные эта цифра растет до 230-260 человек ежедневно.

СГК - один из крупнейших энергохолдингов России. В объединенной энергосистеме Сибири компания занимает первое место по объему установленной тепловой мощности. Холдинг работает в Алтайском, Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской области, Хакасии и Туве. Золоотвал ТЭЦ-5 работает с 2008 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.