Россия открылась для +10 стран, только интуристы ехать опасаются

Россия открыла въезд гражданам еще 10 стран: Бельгии, Болгарии, Иордании, Ирландии, Италии, Кипра, Китая, Лихтенштейна, Северной Македонии и США. Но туроператоры не ждут туристического потока из этих государств: интуристы отменяют поездки в Россию из-за коронавируса и ограничительных мер.

Правительство России распоряжением от 28 июня 2021 года открыло воздушные границы для граждан 10 государств. В перечень вошли страны, с которыми с 28 июня 2021 года Россия восстановила воздушное авиасообщение: Бельгия, Болгария, Иордания, Ирландия, Италия, Кипр, Китай, Лихтенштейн, Северная Македония и США.

Напомним, ранее распоряжением от 18 июня въезд в Россию через воздушную границу был открыт для граждан следующих стран: Австрия, Венгрия, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко, Хорватия.

Некоторые из этих стран принимают российских туристов. Однако туроператоры по въездному туризму не ждут пока обратного турпотока: въездной туризм в России после небольшого периода оживления снова встал на паузу.

«Могут поехать единичные туристы с разными целями для посещения России, но не связанными с экскурсионным туризмом», – считает гендиректор компании «Тари Тур» Марина Левченко.

По ее словам, на данный момент бронирования туров в Россию приостановились, группы, которые планировали приезд в Россию, переносят даты туров.

«До третьей волны мы наблюдали определенное оживление въездного турпотока. Принимали небольшие группы из ОАЭ, Катара, Германии. Но с прошлой недели всё снова остановилось. В Германии, например, введен двухнедельный карантин для всех, кто возвращается из России. Туристы отменяют поездки, в том числе из-за требований о получении QR-кодов в Москве, опасений нового штамма коронавируса. От поездок в Москву отказываются даже российские туристы», – говорит Марина Левченко.

Аналогичную ситуацию наблюдают и в компании «Интурист».

«У нас были активные заезды на матчи Евро-2020, и ожидалось еще больше туристов на МАКС-2021. Приезжали туристы из Словении, ОАЭ, Германии, Египта. На Евро-2020 приезжали из Словении, Финляндии, Германии. Заезды на Евро сейчас закончатся, поедут ли туристы на МАКС, пока непонятно», – говорит руководитель пресс-службы компании «Интурист» Дарья Домостроева.

Несмотря на то что въездной туризм снова временно взял паузу, туроператоры считают, что сейчас важно продолжать заниматься внедрением и легализацией электронных виз.

«Когда третья волна спадет, именно электронная виза может дать импульс активному восстановлению туристических поездок в Россию», – считает руководитель «Тари Тур».

Фото (с) Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.