Новая попытка расширить Золотое Кольцо, теперь до 9 регионов

Туристический бренд «Золотое кольцо» будет расширен до 9 регионов. Соответствующее соглашение было подписано 3 июня 2021 года  Ростуризмом и губернаторами регионов в рамках ПМЭФ.

Ростуризм подписал с губернаторами 9 регионов страны соглашение о создании нового межрегионального проекта «Большое Золотое кольцо» России.

В проект вошли области, граничащие с Московской агломерацией: Московская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Тульская, Ярославская, Костромская, Рязанская и Тверская. На карте они замыкают кольцо вокруг столицы, повторяя принцип знаменитого туристического бренда «Золотое кольцо».

Как пояснили в Ростуризме, проект включает в себя разработку новой сети межрегиональных маршрутов, обустройство и создание новых объектов туристической инфраструктуры, совершенствование транспортной сети, партнерство в информационном продвижении туризма на всех обозначенных территориях.

«У туриста на протяжении всего маршрута должна быть удобная логистика до места отдыха и основных точек показа, комфортная туристическая среда и доступ к информации о маршруте, уникальные точки притяжения, которые дополняют друг друга, подчеркивая харизму каждого региона, что позволит туристу свободно комбинировать протяженность и продолжительность путешествия вокруг столицы», – рассказали в ведомстве.

Работа будет организована Ростуризмом в рамках нового нацпроекта, в том числе в части создания туристического территориального проекта «Большое Золотое кольцо» России.

Попытки расширить Золотое кольцо делались и ранее. Первые заявления об этом были сделаны чиновниками в 2017 году, а с января 2018 года Министерство культуры России начало сбор заявок от городов, которые хотят войти в туристический маршрут «Золотое кольцо». В проект планировалось включать  не более одного нового города в год.

В 2018 году пул городов Золотого кольца (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир) первым из «новичков» пополнил Углич. На  вхождение в проект также претендовали Тула, Боровск, Таруса и Калуга.

Фото (с) Вестник АТОР
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.