Отдых на юге России летом может подешеветь - отельеры задумались

Средства размещения в России пересматривают ценовую политику, и тарифы на лето в итоге могут оказаться ниже прошлогодних. Курортные отели начали снижать цены

Падение доходов в кризис, ограничения перелетов на юг страны из-за военной операции на Украине и рост общей тревожности вынуждают россиян проводить отпуск дома. В итоге расчеты курортных регионов России на высокий спрос не оправдываются. Гостиницы, повышавшие еще в марте цены на июнь-август, теперь понижают их на 15-45%.

По словам гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, в марте-апреле средний тариф в отелях 3* был выше прошлогоднего на 15-16%, сейчас – лишь на 4-5%. Это подтверждают и в сервисе OneTwoTrip: стоимость размещения в июне-августе в гостиницах Сочи, Красной Поляны, Ялты, Кавминвод и Калининграда сейчас на 10-45% ниже, чем в марте.

Г-н Ромашкин поясняет, что в марте отельеры рассчитывали на увеличение спроса из-за резкого сокращения полетных программ за рубеж. Но с завершением туристического кэшбэка, по его словам, активность бронирований снизилась в среднем на 20% по сравнению с рекордным 2021 годом. Он связывает это с падением доходов населения, общей тревожностью россиян и усложнившейся логистикой.

На полеты в аэропорты Крыма и южных городов действуют ограничения, маршрут до Сочи заметно удлинился. Крым из-за этого уже потерял год к году около 50% летних бронирований, свидетельствуют данные «Дельфина». Регион впервые не вошел в топ-5 наиболее востребованных направлений на майские праздники.

По подсчетам OneTwoTrip, средняя стоимость размещения в Ялте на июнь-август сейчас составляет 3,9 тыс. рублей, это на 45% ниже, чем в марте-апреле нынешнего года. В «Яндекс.Путешествиях» отмечают снижение чека на 15% в Феодосии (до 4,2 тыс. рублей) и Севастополе (до 4,4 тыс. рублей). Один из участников рынка обратил внимание, что крымская «Мрия» – одна из самых дорогих курортных гостиниц в стране – предлагает 20-процентные скидки на летний отдых.

Спрос падает и в городах, куда летают самолеты. По оценкам OneTwoTrip, в Сочи средняя стоимость размещения на лето составляет 2,8 тыс. рублей за ночь, что на 25% меньше, чем в марте, в Красной Поляне – 3,2 тыс. рублей (-36%).

В пресс-службе курорта Красная Поляна утверждают, что в марте-апреле цены на гостиницы не менялись и составили 6 тыс. рублей за ночь в отеле 4* и 14 тыс. рублей в 5*. Летом в горном кластере планируются сезонные акции.

Сергей Ромашкин поясняет, что важным фактором роста цен в марте были высокие инфляционные ожидания отельеров. В свою очередь, основатель Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич полагает, что отели могли повышать заявленные тарифы автоматически, опираясь на показатели прошлого года. «Но тогда спрос на внутренние направления подогревало ограничение на полеты в Турцию из-за пандемии. Сейчас оно минимизировано», – сказал он «Коммерсанту».

Эксперт не исключает, что средние тарифы на размещение на российских курортах в этом году будут ниже прошлогодних в среднем на 10%. Сергей Ромашкин согласен: средства размещения пока пересматривают ценовую политику, и тарифы на лето в итоге могут оказаться ниже прошлогодних.

Фото (с) катюшатур.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.