Крупнейшая в России диорама открылась в Белгородской области

Губернатор Белгородской области в пятницу открыл после реставрации историко-художественный музей "Курская битва. Белгородское направление" с крупнейшей в Европе диорамой, посвященной масштабному танковому сражению в годы Великой Отечественной войны под Прохоровкой, сообщила пресс-служба правительства региона.

Первые залы белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы "Курская битва. Белгородское направление" открылись 9 мая 1985 года к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. В августе 1987 года открыли крупнейшую в Европе диораму, ставшую главным экспонатом музея. Площадь картинного холста - более 1 тыс. кв. метров, высота - 15 м, длина 67 м. В основу художественного замысла диорамы положено танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года, победа в котором стала переломным рубежом в обороне Курского выступа.

"Вячеслав Гладков открыл Белгородский музей-диораму после капитального ремонта. Реконструированный музей открылся сегодня в День города", - говорится в сообщении.

В ходе капитального ремонта, который провели впервые с 1987 года, в музее отремонтировали помещения, провели реконструкцию всех инженерных систем. Специалисты студии военных художников имени М. Б. Грекова отреставрировали в историко-художественном музее крупнейшую в Европе диораму, посвященную масштабному танковому сражению в годы Великой Отечественной войны под Прохоровкой. Самый главный экспонат оснастили мультимедийными технологиями и таким образом оживили полотно диорамы, представив сюжеты с помощью бинокуляров. Как отметил министр культуры региона Константин Курганский, в экспозиции обновленного музея добавили элементы интерактивности, цифровых технологий, также гостям представили новую выставку "На земле опаленной".

"Мы приняли решение, что посещение музея будет бесплатным. Есть точное понимание, что зарабатывать на посещении такого учреждения, - неправильно. Если мы хотим говорить о воспитании молодежи, то билеты не могут быть платными. Поэтому предусмотрели средства в бюджете, ущерба для доходной части музея это не принесет", - цитирует пресс-служба главу региона.

В пятницу в Белгороде отмечают 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В памятных мероприятиях участвуют жители и гости региона, в том числе официальные делегации из Сербии, города-побратима Заозерска, городов воинской славы Курска, Кронштадта, Наро-Фоминска, Волоколамска, Брянска.

Фото: mk-belgorod.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».