Россия и ОАЭ могут взаимно признать сертификаты о вакцинации против Covid-19

Власти России и Объединенных Арабских Эмиратов работают над взаимным признанием сертификатов о вакцинации против COVID-19, сообщил Ахмед Саид Аль Кетби, глава Департамента по экономическим и коммерческим вопросам посольства ОАЭ в Москве в ходе вебинара «Сотрудничество России и ОАЭ после COVID-19».

Онлайн-мероприятие было организовано Российским советом предпринимателей в Дубае и северных эмиратах.

Несмотря на то, что российская вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в Объединенных Арабских Эмиратах в начале 2021 года, российские сертификаты о вакцинации в настоящее время не имеют юридической силы в ОАЭ. Аналогичным образом обстоит ситуация и в России, где государственные ведомства не признают сертификаты о вакцинации, выданные в ОАЭ.

Ахмед Саид Аль Кетби уточнил, что в настоящее время ведутся соответствующие переговоры с Министерством здравоохранения РФ и Российским фондом прямых инвестиций с тем, чтобы сертификаты были признаны «в ближайшее время». Он также уточнил, что Россия и ОАЭ рассматривают возможность открытия "зеленых" коридоров для вакцинированных путешественников.

Между тем, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил, что вакцина «Спутник V», зарегистрированная в ОАЭ в январе 2021 года, продемонстрировала показатели эффективности и безопасности. Так, эффективность вакцины по итогам анализа данных более 81 тысяч человек, вакцинированных обоими компонентами препарата «Спутник V», составила 97,8%.

При этом российская вакцина также продемонстрировала 100% эффективность против тяжелых случаев коронавируса, подчеркнули в фонде. Официальные данные по вакцинации из ОАЭ также подтверждают, что «Спутник V» имеет высокие показатели безопасности. В частности, не было зафиксировано ни одного тяжелого нежелательного явления после вакцинации, не зафиксировано ни одного случая госпитализации после вакцинации.

Вакцина «Спутник V» продемонстрировала соответствие высоким стандартам в области здравоохранения, доказала полную безопасность и высокую эффективность в ходе вакцинации населения в ОАЭ. «Спутник V» является одной из лучших в мире вакцин против коронавируса, что подтверждают независимые данные из целого ряда стран, включая Аргентину, Сербию, Сан-Марино, Бахрейн, Венгрию, Мексику и других, сообщили в РФПИ.

Фото: Русские Эмираты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 12, 2026 - 23:20

Санкт-Петербургскому гуманитарному университету профсоюзов (СПбГУП) грозит банкротство. Иск о банкротстве подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти московский Ланта-Банк.
Поводом стал неоплаченный кредит суммой более 250 млн рублей.

 

Апрель 12, 2026 - 18:29

С 14 по 17 апреля 2026 года в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке (ул. Зодчего Росси, д. 2) пройдёт фестиваль «Акимовские дни» к 125-летию со дня рождения режиссёра, сценографа и художника Николая Павловича Акимова.

 

Апрель 12, 2026 - 18:20

Сегодня, 11 апреля, Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это дата, которая напоминает нам о трагедии, забывать которую мы не имеем права.

 

Апрель 11, 2026 - 23:23

Тотальный диктант — всемирная ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.