Главы МИД России и Италии обсудили возможность возобновить авиасообщение

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор со своим итальянским коллегой Луиджи Ди Майо и проинформировал его о решении РФ возобновить регулярное авиасообщение с Италией. Об этом в пятницу, 25 июня, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«С.В. Лавров проинформировал собеседника о принятом оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации решении возобновить на взаимной основе регулярное воздушное сообщение с Итальянской Республикой», — пишет пресс-служба министерства.

Отмечается, что министры подтвердили обоюдное стремление продолжить координацию усилий, направленных на преодоление последствий пандемии. Кроме того, стороны выразили готовность создать в обеих странах условия для обеспечения беспрепятственных поездок граждан в Россию и Италию с туристическими и иными целями.

Также главы ведомств обсудили состояние российско-итальянских отношений и календарь предстоящих политических контактов. Особое внимание было уделено вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран, указали в МИД РФ.

«В ходе обмена мнениями по вопросам международной повестки обсуждалось взаимодействие в рамках «группы двадцати», вахта председательства в которой в этом году перешла к Италии. Была подчеркнута важность комплексного подхода к восстановлению пострадавшей от кризиса мировой экономики и необходимость поиска взаимоприемлемых ответов на современные вызовы и угрозы глобальным перспективам устойчивого развития», — добавили в ведомстве.

Россия с 28 июня возобновит авиасообщение с США, Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, Италией, Кипром, Северной Македонией. О соответствующем решении оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией 18 июня сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Кроме того, было принято решение об увеличении количества полетов в Катар, Финляндию, Хорватию и Швейцарию.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.