Россия и Индия договорились продолжить работу по упрощению визового режима

Кроме того, стороны планируют рассмотреть вопрос о восстановлении прямых рейсов до допандемийного уровня.

Москва и Нью-Дели намерены продолжить работу по упрощению визового режима между Россией и Индией. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля.

"Стороны приветствовали поступательное упрощение визовых формальностей, включая введение обеими странами электронных виз, - отмечается в документе. - Стороны согласились продолжить работу по упрощению визового режима".

Москва и Нью-Дели также считают, что недавнее возобновление Индией выдачи туристических и групповых виз будет "способствовать дальнейшему укреплению контактов между людьми", говорится в заявлении.

Кроме того, президент России и премьер-министр Индии договорились рассмотреть вопрос о восстановлении прямых рейсов между странами до допандемийного уровня.

"Стороны согласились рассмотреть вопрос о восстановлении прямых пассажирских и грузовых рейсов до уровня, предшествовавшего пандемии", - отмечается в заявлении.

"Стороны положительно оценили принятые компетентными органами меры по эвакуации граждан и транспортировке критически важного оборудования и медикаментов. Они отметили, что договоренность о возобновлении взаимного воздушного сообщения на том этапе удовлетворила потребности в поездках граждан двух стран", - говорится в заявлении.

Россия в январе возобновила прерванное на фоне пандемии регулярное авиасообщение с Индией. Тогда максимальная квота на полеты была установлена в два рейса в неделю по маршруту Москва - Дели для авиакомпаний с каждой стороны (то есть в сумме четыре рейса).

В октябре этого года география полетов была расширена: добавились полеты из Москвы и Петербурга на Гоа и в Дели. Квота составляет до четырех рейсов в неделю.

15 ноября Индия разрешила въезд привитым от COVID-19 туристам из 99 стран, в том числе из России, без необходимости соблюдать двухнедельный карантин. 15 октября Министерство внутренних дел и по делам сотрудничества Индии начало выдавать туристические визы иностранцам, прибывающим в страну чартерными рейсами. С марта 2020 года Индия была закрыта для туристов из-за пандемии COVID-19.

Фото:  Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».