В Русе открылся уникальный Экомузей

 Уникальный Экомузей открыл свои двери в прошедшие выходные в Русе. Он единственный в своем роде для Болгарии и его открытия русенцы ждали 40 лет.

Экомузей в Русе расположен на четырех этажах общей площадью 2400 кв.м., на которых представлены виды животных, обитавших в русенском регионе, от праисторических млекопитающихся до сегодняшних дней. „К сожалению, в Болгарии природо-научный музей не открывался со времен социализма. Примерно 40 лет мы ждали появления этого музея в его сегодняшнем виде. За это время сам отдел „Природа” переезжал 14 раз из здания в здание, из склада в склад, что могло привести к уничтожению экспонатов препарированных животных. Наш Экомузей не классический природо-научный музей, т. к. здесь существует одно особенное сочетание присутствия человека в природе. Подобного музея в Болгарии нет”,— заявил директор Регионального исторического музея Русе доц. Николай Ненов.

В новом музее представлена исключительно интересная коллекция окаменелостей на несколько миллионов лет, среди которых и гигантские кости мамонта. „Представлены четыре вида мамонтов, которые жили на территории Болгарии. Коллекция русенского музея действительно одна из лучших в мире, мы можем похвастаться единственной полностью сохранившейся нижней челюстью мамонта, жившего 3 млн. лет назад. Но для привлечения посетителей мы создали и одного мамонта в реальных размерах”,— рассказал Ненов.

Также посетители смогут ознакомиться с обитанием животных и птиц в их естественной среде на специально созданных диорамах. Среди препарированных экспонатов есть даже теленок с двумя головами, огромный петух с чешуей на ногах, как у динозавра, трехметровая белуга, гигантская черепаха и др. Особенный интерес представляет макет пещеры длиной более 15 метров. А в 65 000 литровом аквариуме можно увидеть более 35 видов рыбы, обитающей в Дунае.

Как часть экспозиции представлены и фильмы о биоразнообразии, болотных экосистемах, летучих мышах и оленях. Подготовлены и интерактивные игры для детей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.