В Румынию можно въезжать по шенгенской визе

Необходимость получения национальной визы для посещения Румынии останавливает многих туристов, и они, даже находясь неподалеку, сюда не заезжают. Теперь эта ситуация кардинально меняется: хотя Румыния так и не может полноправно войти в Шенгенскую зону, она, по образцу ряда других государств, разрешила путешественникам въезд при наличии у них шенгенской визы.

Соответствующий документ размещен на сайте МИДа Румынии. В нем говорится, что в соответствии с постановлением правительства страны, начиная с 1 февраля 2014 года граждане третьих стран, имеющие двукратные или многократные шенгенские визы, а также вид на жительство в странах ЕС, могут въезжать на территорию Румынии и находиться там до 90 дней в течение каждых 180 дней. Срок пребывания должен соответствовать сроку, разрешенному для пребывания в Шенгене. При этом количество разрешенных въездов (это касается двукратных виз) на момент въезда в Румынию не должно быть исчерпано.

Туристам также следует помнить, что, несмотря на заблуждения некоторых туроператоров, посещение Румынии, а также Болгарии, Хорватии, Гибралтара, Кипра и Албании, ранее уже установивших подобные правила въезда, не уменьшит число использованных шенгенских дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».