Руководство «Турпомощи» обсудило с банками создание фондов персональной ответственности

Вчера глава «Турпомощи» Александр Осауленко и главный бухгалтер ассоциации Роман Сальников провели рабочую встречу с представителями «ВТБ 24» и «ТрансКапиталБанка».

Обсуждались технические и технологические детали реализации новой законодательной нормы – «финансовое обеспечение ответственности туроператора в сфере выездного туризма и уплата взносов в фонд персональной ответственности туроператора».

Напомним, 1 января 2017 года вступают в силу закон 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность» и поправки в закон 132. Поправки вводят дифференциацию взноса операторов в резервный (бывший компенсационный) фонд «Турпомощи» в зависимости от количества туристов и общей цены турпродукта в сфере выездного туризма – от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Одновременно создается еще один фонд – персональной ответственности туроператоров, который формируется ежегодными взносами в размере 1% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма. Его средства идут на возмещение ущерба туристам, которые не смогли выехать на отдых в связи с неисполнением туроператором своих обязательств.

«Мы хотели, чтобы норма о персональных счетах туроператоров вступила в силу 1 декабря 2016 года. Однако это противоречит правовым нормам банковского и туристического законодательства, поэтому она вступает в силу одновременно с остальными поправками в федеральный закон – 1 января 2017 года. Это праздничные дни, так что нам необходимо договориться о таком механизме создания счетов, чтобы туроператоры не пострадали, когда банки будут закрыты», – пояснил RATA-news Александр Осауленко.

В частности, достигнута договоренность, что, в случае необходимости. отладить процесс помогут банковские IT-специалисты. «Сейчас надо прописать пошаговые действия в запуске этого механизма. Мы также передали банкам предложение туроператоров, которые будут размещать в них свои средства, о возможности пользоваться другими банковскими продуктами на льготных условиях или по упрощенной технологии», – добавил собеседник.

Тема персональных счетов обсуждается также активно при участии Минкультуры, предпринимательских объединений, отраслевых экспертов, юристов, ЦБ, Минфина, Ассоциации региональных банков и банковского сообщества. Работа над уточнением некоторых формулировок нового закона ведется в течение всего года, однако в последние три недели она заметно ускорилась.

«Мы признательны Минкультуры, поскольку процесс переговоров по этому и другим сложным вопросам нового закона носит конструктивный характер. Точку пока ставить рано, обсуждение продолжается, но шансы на позитивное решение очень неплохие», – сказал RATA-news президент РСТ Сергей Шпилько. В частности, среди обсуждаемых тем – запрет на профессиональную деятельность для руководителей турфирм, которые были исключены из федерального реестра по независящим от них причинам, например, вследствие банкротства страховой компании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».