В руководство РСТ вошли представители нашего региона.

XIII съезд Российского союза туриндустрии. Делегация Северо-Западного региона приняла активное участие в обсуждении итогов деятельности Союза за 2009-2011 гг. и определении основных направлений работы организации на 2012-2013 гг. Российский союз туриндустрии – крупнейшее межотраслевое объединение в туризме, существующее уже 18 лет, объединяющее туроператоров, турагентов и турагентские сети, средства размещения, ассоциации и союзы, страховые компании, учебные заведения, СМИ и многие другие организации сферы туризма. Всего РСТ защищает интересы более чем 2500 компаний, имеющих отношение к туриндустрии.

Северо-Западное отделение организации было создано в 1995 г. и в настоящее время по праву считается наиболее крупной, активной и успешно развивающейся региональной ветвью РСТ. Сегодня СЗРО РСТ объединяет более 110 крупнейших туристских компаний Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Отделение занимается не только вопросами развития регионального туристского рынка, но и выступает с инициативами федерального масштаба.

Съезд открылся приветствиями делегатам и отчетом вице-президента РСТ Юрия Барзыкина «О работе Правления Российского союза туриндустрии в период  2009-2011 гг.». В своем выступлении вице-президент особенно отметил, что в российской туриндустрии принадлежность к РСТ по-прежнему остается знаком качества.

Основные проблемы рынка и шаги по их решению, которые могут быть сделаны Российским союзом туриндустрии, осветил в своем докладе президент РСТ Сергей Шпилько. Вице-президент РСТ, директор Северо-Западного регионального отделения Сергей Корнеев выступил с докладом«Деятельность регионального отделения РСТ и пути развития сферы туризма территории».

В рамках съезда прошли перевыборы Правления и Регионального совета РСТ. Новыми членами Правления, представляющими Северо-Запад России (17% от общего числа членов Правления), стали:

- заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-Промышленной Палаты Санкт-Петербурга Олег Афрамеев;

- генеральный директор компании «Драйвер» Дмитрий Беленовский (Санкт-Петербург);

- президент компании «Ст. Питер Лайн Рус» Игорь Глухов (Санкт-Петербург);

- президент Ассоциации участников круизного рынка Шавкат Кары-Ниязов (Санкт-Петербург);

- вице-президент РСТ, руководитель Северо-Западного РО РСТ Сергей Корнеев (Санкт-Петербург);

- генеральный директор компании «Арктур Трэвел» Елена Мальченок (Санкт-Петербург);

- генеральный директор компании «Балтма Турс» Альберт Прохорчук (Калининград);

- генеральный директор компании «Юнона» Светлана Слепенок (Калининград);

- руководитель Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ, генеральный директор компании «Ника» Леонид Флит (Санкт-Петербург);

- директор Некоммерческого Партнерства «Офис туризма Великого Новгорода «Красная Изба» Исак Фрейдман.

Членами Правления также стали заместитель министра транспорта Российской Федерации Николай Асаул и директор Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации Максим Соколов. Во время работы в Администрации Санкт-Петербурга они внесли большой вклад в развитие туризма в Северной столице.

В Региональный совет РСТ  от представителей туриндустрии Северо-Запада (41% от общего числа членов Совета) вошли:

- председатель Государственного Комитета Республики Карелия по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Александр Воронов (Петрозаводск);

- исполнительный директор НП «Северо-Западное Региональное Отделение Российского Союза Туриндустрии» Татьяна Гаврилова (Санкт-Петербург);

- генеральный директор Туристско-информационного центра Санкт-Петербурга Нана Гвичия (Санкт-Петербург);

- генеральный директор компании «Балтик Трэвэл Компани» Людмила Кудрявцева (Санкт-Петербург);

- генеральный директор Ассоциации курортов Северо-Запада Анатолий Меньшов (Санкт-Петербург);

- генеральный директор компании «Cronwell Development» Алексей Мусакин (Санкт-Петербург);

- президент «Совета по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга», президент АТЭП Иван Никифоров (Санкт-Петербург);

- начальник управления развития туризма Комитета по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области Евгений Родионов (Великий Новгород);

- директор ООО «Санаторий - Дюны» Сергей Спицин (Санкт-Петербург);

- председатель правления Ассоциации индустрии туризма Калиниградской области Тамара Торопова (Калининград);

- председатель Комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Администрации Псковской области Наталья Трунова (Псков);

- генеральный директор компании «Фаворит» Светлана Федотенкова (Санкт-Петербург);

- генеральный директор компании «Мир» Валерий Фридман (Санкт-Петербург);

- депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Председатель профильной Комиссии по туристской индустрии Андрей Черных (Санкт-Петербург);

- президент компании «Прима» Светлана Яковлева (Санкт-Петербург).

Президентом Российского союза туриндустрии переизбран Сергей Шпилько, вице-президентами - Сергей Корнеев и Юрий Барзыкин.

Вторая часть пленарного заседания съезда была посвящена обсуждению самых актуальных тем, волнующих представителей туриндустрии сегодня: совершенствованию отраслевого закона, демпингу турагентов, страхованию выезжающих за рубеж.

Прошедшему XIII съезду РСТ будет посвящен специальный выпуск электронной газеты Союза RATA-news, который выйдет в свет в конце этой недели.

На съезде делегатам была представлена концепция деятельности РСТ на 2012-2013 гг. Основными направлениями работы на ближайшие два года должны стать:

- поддержка членов РСТ (продвижение на рынке турпродуктов, услуг, торговых марок предприятий, учреждений и организаций - членов РСТ);

- совершенствование нормативно-правовой базы туристской деятельности;

- участие в разработке ФЦП и региональных программ развития туризма;
- совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров;

- взаимодействие с федеральными и региональными органами госвласти, работа в составе их советов, рабочих групп и комиссий;

- развитие информационных ресурсов Союза.

В своем докладе Юрием Барзыкиным была изложена позиция Российского союза туриндустрии по вопросу внесения изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Так, Союз полагает, что размер финансового обеспечения деятельности туроператора должен зависеть от реального финансового оборота компании, а гарантии для фирм, работающих на рынке въездного туризма, необходимо снизить с 10 млн. руб. до 500 тыс. руб. Страхование ответственности поставщика туруслуг РСТ считает нужным осуществлять по каждому отдельному туру. При этом ответственность сторон по договорам «туроператор-турагент-потребитель» должна быть усилена, отметил Юрий Барзыкин. «Нам необходимы механизмы оперативного реагирования в кризисных ситуациях», - полагает вице-президент РСТ.

Союзом также сформулированы меры по совершенствованию предпринимательства в сфере туризма. Среди них:

- государственное регулирование туристской деятельности (введение механизма доступа на рынок туруслуг, развитие и обеспечение системы контроля предприятий туриндустрии);

- выработка партнерских отношений на рынке туруслуг;

- совершенствование транспортного законодательства;

- развитие системы государственно-частного партнерства;

- реструктуризация, реформирование и внедрение новых технологий развития бизнеса;

- подготовка кадров и повышение квалификации персонала.

Руководствуясь решениями съезда, Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии продолжит работу по развитию туристского рынка в регионе, защите и продвижению интересов членов РСТ, совершенствованию отраслевого законодательства, регуляции взаимодействия между участниками рынка, развитию Северо-Запада России как привлекательной туристской дестинации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.