Руководство «Лубянки Трэвэл» сидит в СИЗО

История о московском турагентстве «Лубянка Трэвэл» (в разное время известном также под названиями «Парк Туров», «Одиссей», АМТ), на руководство которого было подано коллективное заявление в полицию, похоже, близка к своему апогею. 

Елена и Алексей Игнатьевы, управлявшие компанией, взяты под арест. «В СИЗО они пробудут, по меньшей мере, до 10 января», - уточнил корреспонденту «ТурДома» следователь, который ведет это дело. По его словам, Игнатьевы обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ: «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальная санкция по ней составляет пять лет лишения свободы. Другие подробности, включая количество потерпевших туристов и общую сумму причиненного им ущерба, пока не разглашаются. Однако, как рассказал один из пострадавших клиентов, который как раз и был инициатором коллективного обращения в правоохранительные органы, только в первые дни к нему присоединились около 25 человек. «Потом было еще очень много звонков», - добавил он. По словам собеседника, если сам он заплатил за несостоявшийся отдых около 40 тысяч рублей, то у других туристов потери были больше.
Между тем, как отмечают юристы, клиенты на этом этапе уже вряд ли сумеют вернуть свои деньги. «Хотя теоретически возможно предъявление исков в порядке гражданского производства или предъявление гражданского иска в рамках уголовного процесса», - уточнил руководитель претензионно-искового отдела ЮА «Персона Грата» Александр Байбородин. По его словам, если покупать туры у крупных либо сетевых агентств, то шансы нарваться на очередных мошенников становятся меньше. Кроме того, туристов должны настораживать такие вещи, как нерегулярная работа офисных телефонов, нежелание той или иной компании выдавать документы о произведенной оплате, а также отсутствие договора. «Вообще, примеров «посадок» по таким делам пока не так много, однако они уже есть, и их количество растет», - добавил эксперт. Так, в конце октября генеральный директор северодвинского турагентства ООО «Дамир» Галина Маслова была приговорена к трем с половиной годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и присвоении чужого имущества.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.