Руководителей «СПб-Турс» судят, но компания не прекратила работу

В Петербурге продолжается рассмотрение резонансного дела компании «СПб-Турс», специализировавшейся на обслуживании круизных туристов.

Аффилированные с «СПб-Турс» компании создавались с целью ухода от налогов - это подтвердила на судебном процессе по обвинению генерального директора Виктории Ротер и бывшего главного бухгалтера компании «СПб-Турс» Анны Филимоновой в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере свидетель Юлия Григорьева, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

Напомним: в Дзержинском районном суде Петербурга продолжается рассмотрение прецедентного уголовного дела, в рамках которого исследуется деятельность компании «СПб-Турс», специализировавшейся на обслуживании круизных туристов. В настоящее время в суде производится опрос свидетелей, способных пролить свет на работу предприятия, которое только по линии Межрайонной ИФНС России № 11 задолжало государству более 120 млн рублей (за период 2013-2015 гг.).

При этом позиции двух обвиняемых сейчас диаметрально противоположные: если Виктория Ротер свою вину признала и выразила готовность возместить бюджету ущерб, нанесенный в результате преступной деятельности, Анна Филимонова вину категорически не признает.

В судебном заседании, состоявшемся в первых числах октября, работавшая около года в качестве главного бухгалтера «СПб-Турс» Юлия Григорьева путалась в показаниях и не всегда могла точно охарактеризовать периоды своей деятельности и обстоятельства происходившего.

Однако подтвердила, что в ее бытность бухгалтером управлением расчетным счетом и вообще финансовыми потоками занималась исключительно Ротер, а созданные по ее инициативе другие компании (в частности, «Турсервис») организовывались с целью сохранения упрощенной системы налогообложения и ухода от налогов в условиях роста доходов. «Показания, которые были даны мною в ходе предварительного следствия, подтверждаю», - свидетельствовала Юлия Григорьева, говоря об этом.

Кроме того, она сообщила суду, что фактически следствию были предоставлены подложные документы, поскольку ее подпись на них была подделана. Дело в том, что из компании «СПб-Турс» Юлия Григорьева фактически уволилась в ноябре, однако только в марте следующего года появился соответствующий документ.

«Приказ о моем увольнении был подписан только в марте, в то время как я рассталась с компанией «СПб-Турс» в ноябре предыдущего года и после этого с ее представителями не общалась», - сообщила бывший главный бухгалтер компании Юлия Григорьева.

При этом как проверка налоговой инспекции, так и результаты рассмотрения другого дела по линии «СПб-Турс» в арбитражном суде показали, что все ранее учрежденные Викторией Ротер пять компаний (три из них называются одинаково и отличаются только буквенным написанием) аффилированы и фактически 4 из них были созданы исключительно с целью ухода от налогов.

Это подтвердили и некоторые свидетели, ранее опрошенные в рамках рассмотрения уголовного дела. Да и сама Виктория Ротер, отвечая на прямой вопрос государственного обвинителя в зале суда, вину в уклонении от налогов признала.

При этом интернет-сайт, благодаря которому «СПб-Турс» получала и по-прежнему получает клиентов, все так же работает, находящаяся под уголовным преследованием госпожа Ротер, как и раньше, улыбается на его главной странице (на фото), а по Петербургу разъезжают автобусы, маркированные названием компании SPb-Tours Baltic.

Что и неудивительно: на официальном сайте турфирмы spb-tours.com по-прежнему значится, что SPB-Tours is an experienced tour operator with its headquarter in Berlin and based also in St. Petersburg.

Фото: ИД Турбизнес

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.