Руководитель СЗРО РСТ возглавил отраслевую секцию Морского совета

Сообщества профессионалов, деятельность которых посвящена развитию водного туризма в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России, теперь будут максимально координировать свои действия. Вице-президент Российского союза туриндустрии, директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергей Корнеев избран председателем Секции по морскому и речному туризму Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга. Это решение – один из итогов заседания секции, прошедшей в Комитете по транспортно-транзитной политике городского правительства. Подводя итоги 2011 г., прежний председатель секции, президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Евгений Зубарев отметил значительные успехи в развитии водного туризма в Северной столице. Ежегодно в порты Санкт-Петербурга прибывают 450-500 тыс. туристов, из них 280-300 тыс. передвигаются по внутренним водным путям. Около 150 тыс. из последних – иностранные туристы. Внутренняя водная система города – реки и каналы – уникальна: в год по ней передвигаются с туристическими целями около 2 млн. человек. Только за летний период это приносит в городскую казну $150-200 млн. Учитывая высокую важность принимаемых секцией решений для города и большой вклад водного туризма в формирование бюджета Санкт-Петербурга, её члены единогласно проголосовали за расширение руководящего состава и выделение основных направлений деятельности, связанных с различными видами водного туризма. Заместителями Сергея Корнеева стали: по направлению «морской туризм и система обслуживания» - генеральный директор ЗАО «Арктур Трэвел» Елена Мальченок по направлению «внутренний водный транспорт, реки и каналы города» - Евгений Зубарев по направлению «парусный и яхтенный туризм, морские фестивальные программы» - президент Ассоциации крейсерско-гоночных яхт класса «Л-6»Андрей Березкин.

В своем выступлении новый председатель секции отметил: «Очень хочется, чтобы комиссия ещё более активизировала свою деятельность в разработке практических решений поставленных вопросов. Морской совет как площадка – это место прежде всего для привнесения реальных инициатив. Каждый вид водного туризма достоин отдельной работы, а его развитие связано с выполнением комплекса разнообразных задач. На Морской совет мы будем стараться выносить не только сами вопросы, но и практические рекомендации по их решению».

В ходе заседания собравшиеся рассмотрели вопросы развития инфраструктуры причальных сооружений для приема судов в Санкт-Петербурге, а именно на набережной Лейтенанта Шмидта, Английской набережной и форте «Константин», а также приняли план работы секции на 2012 г. В рамках работы по развитию морского круизного туризма в Санкт-Петербурге секция намеревается обеспечить экскурсионные автобусы, перевозящие круизных туристов, возможностью пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта. Планируется наблюдать за включением объектов инфраструктуры морского туризма в планы социально-экономического развития городских территорий. Предусмотрена и семинарская работа с гидами-экскурсоводами, которая должна актуализировать экскурсионные тексты и приспособить их к запросам прибывающих морем туристов. Рассматривая перспективы развития речного круизного туризма, члены секции сочли необходимым провести совещание представителей речных круизных компаний с руководством УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, чтобы обсудить вопросы миграционного учета пассажиров таких круизов. Кроме того, назрела четкая необходимость создать единое архитектурно-художественное оформление для объектов инфраструктуры водного транспорта Северной столицы, решили собравшиеся.

Не остались без внимания и речные экскурсионные программы. Секция была единодушна: система перемещения от Морского фасада к центру города и пригородам должна быть развитой и устойчивой. Среди предложений – популяризация такого способа передвижения по Северной столице посредством широкого освещения в СМИ, контроль безопасности плавсредств и выпуск каталога существующих внутригородских водных экскурсионных маршрутов на русском и английском языках.

Для развития яхтенного туризма в Петербурге крайне важно в полной мере воспользоваться прошлогодними изменениями в Правила прохождения по внутренним водным путям Российской Федерации. Теперь, напомним, путь вглубь России открыт маломерным судам под иностранными флагами, передвигающимся, в том числе, с туристскими целями. Среди предложений Секции по стимулированию таких заходов во внутренние воды страны – перевод Правил на английских язык и их распространение среди иностранных экипажей, проведение разъяснительной кампании в отечественных и зарубежных СМИ, издание краткого англо-русского тематического разговорника и справочника-путеводителя по водному пути из Санкт-Петербурга в Москву. Что же касается привлекательного событийного ряда, то под патронат Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга предполагается взять планируемый поход яхты с журналистами из Эстонии до Соловецких островов, а также провести в рамках Балтийского морского фестиваля собрание капитанов яхт Санкт-Петербурга, представителей морских и речных властей и иных заинтересованных организаций.

За последние несколько лет Санкт-Петербург подтвердил и укрепил свою репутацию «морской столицы России». Этому способствовали и поддержка городских властей, и активные усилия профессионального туристского сообщества. Площадкой для интеграции и координации совместных действий и стала Секция по морскому и речному туризму Морского совета. Её работа в новом составе, несомненно, поможет решению многих проблемных вопросов, касающихся развития водного туризма в Северной столице России и соседних регионах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.