Руководитель Ростуризма принял участие в VII министерском саммите Всемирной туристской организации

5 ноября в Лондоне Руководитель Ростуризма Александр Радьков принял участие в министерском саммите Всемирной туристской организации. Центром внимания министерского саммита 2013 года на Всемирной туристической выставке (WTM) в Лондоне стали важные взаимосвязи между воздушным транспортом и туризмом и обсуждение проблем и возможностей расширения сотрудничества между политикой в области туризма и в области воздушного транспорта.

Министры туризма и представители частного сектора обсудили  вопрос “Как сократить разрыв между политикой в области туризма и политикой в области воздушного транспорта”. В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: сближение политики в области воздушного транспорта и в области туризма; возможности и проблемы в сфере воздушного транспорта и развития  – инфраструктура, налоги и сборы, упрощение и регулирование визового режима; факторы успеха и сохраняющиеся препятствия.

Александр Радьков проинформировал о состоянии туризма в Российской Федерации и подчеркнул, что для развития турсектора необходимо эффективное взаимодействие индустрии авиационных перевозок и туристской отрасли. Учитывая значительную площадь, которую занимает Российская Федерация, большое значение имеет современное транспортное и, прежде всего, развитое авиационное сообщение, которое призвано обеспечить доступность основных туристских достопримечательностей для большинства туристов.

Согласно статистическим данным, темпы роста популярности авиатранспорта выше, чем наземного, что обусловливается все большим расширением географии путешествий и существующей устойчивой тенденцией к сокращению сроков путешествия в пользу их частоты (рост краткосрочных туров на дальние расстояния). Все это привлекает пристальное внимание туристского бизнеса к авиационным перевозкам.

В России в настоящее время пассажирские перевозки осуществляют более 20 крупных авиакомпаний, которые выполняют рейсы в более чем 70 стран мира. При этом объемы перевозок стабильно растут. Так в 2012 году на международных рейсах было перевезено более 38 млн. пассажиров, в том числе нерегулярными (чартерными) рейсами, которые обслуживают основные туристские потоки, перевезено более 14 млн. туристов. За первые 3 месяца этого года рост количества пассажиров на международных авиалиниях, пользующихся чартерными рейсами, составил почти 37%, а на внутренних – превысил 41%.

Вместе с тем, объемы авиационных перевозок, особенно на внутренних авиалиниях могут быть существенно выше. Прежде всего, этому препятствует стоимость авиабилетов и отсутствие стабильной загрузки на основных туристских направлениях, что препятствует формированию программ нерегулярных (чартерных) рейсов.

В этой связи одним из наиболее актуальных направлений обеспечения доступности авиаперелетов является создание низкобюджетных авиакомпаний («лоу-кост» перевозчиков). В настоящее время такая работа в нашей стране ведется. В частности, одна из крупнейших российских авиакомпаний - «Аэрофлот» прорабатывает вопрос о создании такого перевозчика.

Кроме того, в центральной части России с поддержкой государства реализуется пилотный проект по развитию межрегионального авиационного сообщения. В рамках проекта 50% стоимости перелета субсидируется из федерального бюджета. По нашему мнению, данный проект даст толчок развитию внутренней авиации, что, безусловно, положительно скажется и на развитии внутреннего туризма.

Таким образом, успешное развитие авиации, обеспечение ценовой доступности авиаперелетов для туристов, в том числе за счет появления на российском рынке «лоу-кост» перевозчиков, позволит существенно расширить возможности для путешествий и привлечь дополнительное количество клиентов в туристскую отрасль.

Эту задачу мы, как национальная туристская администрация, готовы решать в тесном сотрудничестве с нашими коллегами из авиации. Уверен, что эффективное сотрудничество наших двух отраслей даст взаимовыгодный и значимый результат, - подчеркнул Руководитель Ростуризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.