Руководитель Ростуризма Олег Сафонов провел заседание наблюдательного совета "Турпомощи"

В Федеральном агентстве по туризму состоялось первое в обновленном составе заседание наблюдательного совета «Объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь».На повестку совещания были вынесены утверждение бюджета ассоциации на 2015 год, обсуждение процедуры приема новых членов и уплаты членских взносов, утверждение положений и регламентов, а также формирование на их основе при Наблюдательном совете профильных комитетов (транспортный, агентский), и другие вопросы.

DSC_0479.JPG

 

Директор «Турпомощи» Александр Осауленко сообщил собравшимся, что в настоящее время компенсационный фонд ассоциации на 2015 год составляет 186 млн 956 тысяч рублей. Хранение средств (текущие и депозитные счета) осуществляется банком ВТБ. Подробную информацию о единогласно принятом бюджете «Турпомощи» на 2015 год Олег Сафонов предложил сделать максимально прозрачной и доступной – «Поскольку ассоциация существует за счет туристского рынка, рынок должен понимать, на что расходуются его деньги», - заявил глава Ростуризма. Исходя из этого, наблюдательным советом «Турпомощи» было принято решение сделать бюджет и план инвестирования объединения на 2015 год открытыми с размещением на официальном сайте организации.

 

Наблюдательным советом «Турпомощи» утвержден список членов ассоциации из 857 юридических лиц, не имеющих нареканий по уплате административных взносов. Одновременно на заседании Александром Осауленко  было заявлено о готовности дирекции Ассоциации, в случае категорического отказа от уплаты членских взносов, обращаться в суд в соответствии с Федеральным Законом «О некоммерческих организациях» и уставом объединения. Олег Сафонов предложил использовать различные законные средства для предотвращения неуплаты взносов, в т.ч. через суд, с привлечением СМИ, гарантийных писем и т.д. – «В настоящее время Ростуризм старается выстроить тесное взаимодействие с Федеральной налоговой службой с целью определения и контроля размеров членских взносов компаний, исходя из их финансовой отчетности». Руководитель Ростуризма поручил наблюдательному совету «Турпомощи» разработать стандартизированный план действий ассоциации, регламентирующий работу с неплательщиками.

DSC_0424.JPG

 

В рамках совещания наблюдательным советом «Турпомощи» был рассмотрен вопрос о создании профильных комиссий (транспортной и агентской). На общем собрании ассоциации высказывалась необходимость  существования при объединении постоянно действующей комиссии по транспорту с участием  Минтранса России, Росавиации, МЧС России и крупнейших авиаперевозчиков. По мнению членов наблюдательного совета, данный рабочий орган может выступить действенным межведомственным инструментом для оперативного решения вопросов, связанных с эвакуацией туристов из-за рубежа, нарушением чартерных договоров и т.д. Олег Сафонов отметил, что потребность в создании транспортной комиссии при ассоциации определенно назрела, что подтверждается опытом работы «Турпомощи» с клиентами приостановивших свою деятельность компаний в 2014 году. Наблюдательным советом «Турпомощи» было принято решение о создании транспортной комиссии при ассоциации и разработке специального положения, позволяющего при необходимости оперативно создавать и организационно выстраивать деятельность подобных профильных комиссий и рабочих групп.

 

Деятельность еще одной комиссии при «Турпомощи», по мнению части собравшихся, должна быть посвящена тесному взаимодействию с туристическими агентствами. Представители туриндустрии сходятся во мнении, что туроператоры не всегда обладают полной информацией о пострадавших туристах, и связующим звеном часто выступают турагентства. «Туристические агентства – реальные участники рынка, и с ними «Турпомощь» уже давно осуществляет активное взаимодействие», - отметил Александр Осауленко.

DSC_0441.JPG

 

В заключение руководитель Ростуризма Олег Сафонов подчеркнул необходимость разработки «Турпомощью» единого регламентированного подхода своей деятельности по основным вопросам, таким, как процедуры принятия решений, создание и функционирование профильных комиссий и рабочих групп, выстраивание взаимодействия с членами Ассоциации и контроль за уплатой членских взносов. Также, по мнению Олега Сафонова, деятельность Ассоциации, особенно в части управления финансовыми средствами, должна стать максимально понятной, открытой, и исключать любые репутационные риски как для самой организации, так и любого из ее членов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».