Руководитель Ростуризма может покинуть свой пост

Среди возможных преемников Олега Сафонова называют  гендиректора «Артека»  Алексея Каспржака и бывшего главу Комитета по развитию туризма Петербурга Андрея Мушкарева.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов может покинуть свой пост, сообщили сегодня "Интерфаксу" сразу два источника на туристическом рынке. В свою очередь РБК сегодня ссылается уже на "три источника". В пресс-службе Ростуризма отказались комментировать эту информацию

"Вероятность этого события 90%. Но борьба пока идет", — сообщил один источник. По его данным, это кадровое решение может быть связано с деятельностью Ростуризма по реализации Федеральной целевой программы развития туризма, а также созданием системы "Электронная путевка", которая должна была заработать 1 января 2018 года, но пока продолжает работу в тестовом режиме.

Второй источник подтвердил эту информацию и добавил, что на должность главы туристического ведомства может быть назначен глава международного детского центра "Артек" в Крыму Алексей Каспржак. Его назначение, по словам источника, лоббирует вице-премьер Ольга Голодец, недавно ставшая куратором сферы туризма.

Между тем, в пресс-службе "Артека" утверждают, что подобных предложений гендиректору детского центра не поступало, а сам г-н Каспржак сегодня заявил журналистам, что "не хочет комментировать слухи".

В то же время напомним, что в начале июня «РБК Петербург» сообщал, что руководителем Федерального агентства по туризму  может быть назначен бывший председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев, внезапно уволенный в конце мая со своей должности .

Как рассказали тогда источники РБК, перед чиновником хотят поставить задачу «развивать внутренний туризм в России».

По словам собеседника «РБК Петербург», в Смольном не «хотели отпускать» Мушкарева, но решение было принято на федеральном уровне. «Перед ним будет поставлена задача развивать внутренний туризм, по аналогии с Германией, когда она жила в изоляции от всего мира. Речь идет, в частности, о строительстве транспортной и туристической инфраструктуры», — рассказал источник.

Однако петербургские эксперты отмечали, что вероятность назначения Андрея Мушкарева на  высокую должность в Ростуризме  не слишком высока. По их словам, в Ростуризме уже «сидит» один петербуржец: как известно, нынешний заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев работает там еще с ноября 2014 года. И, несмотря на слухи о том, что именно он благодаря своим профессиональным качествам может сменить главу Ростуризма, повышения пока что не получил.

Стоит напомнить, что как раз во время руководства г-ном Корнеевым СЗРО РСТ Петербург, он, к примеру, реализовал идею 72-часового безвизового приема круизных и паромных туристов.

Впрочем, питерские политологи ничего не исключают. В частности, Юрий Светов, крайне удивленный увольнением чиновника, пришедшего на должность из профильного бизнеса и ни в чем, кроме достижений, не замеченного, отметил, что. «Столь стремительное увольнение вполне успешного специалиста может означать и неожиданно появившиеся перспективы, которые он будет реализовывать «наверху».

Напомним, что г-н Сафонов был назначен врио руководителя Ростуризма в мае 2014 года, а в январе 2015 года был утвержден в должности полноценного главы ведомства. До этого он был президентом НП Фондовая биржа "Российская Торговая Система", заместителем гендиректора по экономике и финансам ОАО "НПК "Уралвагонзавод" и финансовым директором ОАО "Центр Наукоемких Технологий".

Фото: Tourweek.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».