Руководитель археологической экспедиции на Охтинском мысу: Ни один музей не готов взять все наши находки

Руководитель группы охранной археологии Института истории материальной культуры Российской академии наук, руководитель экспедиции на Охтинском мысу в Санкт-Петербурге Наталья Соловьева заявила сегодня, 17 января, в интервью "Известиям", что "ни один музей не готов взять все находки, обнаруженные экспедицией, трудившейся по заданию компании - застройщика "Охта центра". "У музейщиков просто не хватает свободных фондов, специалистов узкого профиля, да и хранителей в штате недостаточно, - отметила она. - Вот, к примеру, найденная за время раскопок керамика - от первобытной до средневековой - насчитывает более двухсот тысяч единиц. Она музейным научным сотрудникам, конечно, очень интересна. Но хранить ее негде... Сейчас мы заняты тем, что обрабатываем хранящийся у нас материал. С ним, кстати, работают не только ученые, но и художники, и фотографы". По словам Соловьевой, "условия, в которых археологизировался обнаруженный материал, во многом уникальны". "Очень хорошо сохранилось дерево,- сказала она. - Хорошо сохранились берестяные короба, сети рыболовные, есть берестяные поплавки, грузила - каменные, завернутые в бересту; есть янтарные подвески и очень много колов, которые служили опорами для вершей - рыболовных загородок. Мы считаем, что находки доказывают существование здесь промысловой зоны, которая периодически затапливалась водой и периодически осушалась". Соловьева подчеркнула, что "окончательные выводы делать рано - еще не обработан весь материал с момента окончания раскопок. Тридцать тысяч единичных находок и больше двухсот тысяч массового материала - нешуточный объем". Она напомнила, что финансирование археологических работ было беспрецедентным по мировым меркам: около 300 миллионов рублей - на первую экспедицию и около 120 миллионов на вторую. "Этот объем мог быть выделен только таким гигантом, как "Газпром", - заявила она. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках проекта строительства "Охта центра" в Санкт-Петербурге инвестор -ОАО "Газпромнефть" - в течение 3 лет финансировал работу двух археологических экспедиций на месте будущего делового района. Планировалось, что на территории "Охта центра" будет открыт археологический музей, в котором выставят находки. В настоящее время ряд археологов, в том числе руководитель первой экспедиции Сорокин заявляют, что на этой территории надо делать археологический ландшафтный парк, однако источники финансирования этого проекта неизвестны. Напомним также, что в декабре 2010 года губернатора Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что "Охта центр" будет перенесен с охтинского мыса. Глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил позже, что в другом месте реализовать именно этот проект не удастся.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.