РТС: изменение правил въезда в Турцию не отразится на туристах из РФ

Изменения в порядке въезда граждан России в Турцию с 1 января 2015 года не доставят сложностей туристам, в связи с тем, что о данных нововведениях турецкая сторона предупредила еще в апреле, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральное агентство по туризму на основании информации, поступившей из посольства Турецкой Республики, напомнили гражданам РФ, что с 1 января 2015 года обязательным для граждан России для въезда в Турцию станет условие наличия документа, действительного не менее 60 дней с момента окончания разрешенного срока безвизового пребывания, действия визы или вида на жительство.

Представитель РСТ в беседе с корреспондентом РИА Новости напомнила, что турецкие власти еще в апреле 2014 года собирались ввести данные ограничения, но благоразумно отказались от этого.

"Они ввели это правило и тут же его отменили. РСТ тогда уже писал, что вводить такие ограничения перед майскими праздниками, накануне летнего сезона не разумно. Тогда Турция отказалась от внедрения такого новшества и перенесла вступление его в силу на начало 2015 года", — сказала она.

Тюрина также подтвердила, что сейчас на турецком направлении нет высокого сезона, и поток туристов туда незначительный. "Кроме того, получается, что предупреждение поступило за восемь месяцев до начала его действия. Самостоятельные туристы должны отслеживать визовые положения в странах, куда они направляются, а туроператоры проверяют документы и предупреждают своих клиентов", — пояснила пресс-секретарь.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»