В РСТ заявили, что задолженность "РоссТура" туроператорам может превышать $3,5 млн

Сегодня глава компании «РоссТур» Александр Недополз должен будет представить в Федеральное агентство по туризму данные о своей задолженности туроператорам и количестве пострадавших туристов. Это будет уже второе совещание в Ростуризме, посвященное ситуации вокруг остановки работы сразу нескольких крупнейших туроператоров с центром бронирования «РоссТур» из-за несоблюдения им сроков оплаты туров.

На первой встрече, состоявшейся в профильном ведомстве 5 сентября с участием туроператоров Anex Tour, Coral Travel, Sunmar, «Интурист», «Пегас туристик», страховой компании ERV и Общественного совета при Ростуризме, Александр Недополз не смог ответить на вопросы о количестве туристов, которые могут пострадать в сложившейся ситуации, и об объеме задолженности перед ними.

У компании «РоссТур» оформлены фингарантии в ERV на сумму 150 млн рублей – по 50 млн рублей на три юридических лица «РоссТура»: ООО «РоссТур», ООО «Туроператор РТ-Центр» и ООО «Туроператор Р-Тур». Александр Недополз 4 октября сообщил RATA-news, что готов объявить об остановке туроператорской деятельности, но продолжить агентскую. По его словам, финансовых гарантий компании в размере 150 млн рублей хватит для компенсаций за отмененные туры всем туристам.

На самом деле остановка туроператорской деятельности вряд ли спасет ситуацию – механизм фингарантий все равно нельзя будет задействовать для всех пострадавших туристов «РоссТура», потому что если «РоссТур» и вел в последнее время туроператорскую деятельность, то это минимум по сравнению с агентской. Подавляющее большинство проданных туров – это продукт других туроператоров. Соответственно, после объявления «РоссТура» об остановке туроператорской деятельности страховая компания будет тщательно анализировать каждый пакет документов, поданных на компенсацию стоимости несостоявшихся туров. И выплаты будут производиться только по тем турам, которые страховщик определит как туроператорский продукт.

Между тем, по предварительным оценкам, число туристов «РоссТура» в октябре может составлять порядка 10 тыс. человек, а общая задолженность операторам превышать 200 млн рублей. Учитывая размеры «РоссТура», он пропускал через себя ежегодно не менее 100 тыс туристов. Из них на май-октябрь обычно приходится не менее 70% всего объема, или примерно по 10 тыс. туров в месяц. Глубина оплаты в турагентствах в среднем больше двух недель, соответственно, минимум за 5 тыс. туристов, и деньги эти на руках ЦБ, так как оплата шла накануне вылета. При средней стоимости одной путевки в $700, общая сумма за 5 тыс. составит $3,5 млн, или 230 млн рублей.

Не исключено, что речь идет и о гораздо больших суммах, так как, по оценкам некоторых экспертов, «РоссТур» было по силам обслуживать ежегодно не 100 тыс. туристов, а вдвое больше.

Это не первые серьезные проблемы в бизнесе Александра Недополза. Как сообщала RATA-news, в ноябре 2004 года компания «Джаз-Трэвел», которую он тогда возглавлял, не смогла оплатить чартерный рейс «Уральских авиалиний» в Хургаду из Екатеринбурга. На отдых не вылетели 160 человек. Еще около 300 уральских туристов ждали возможности вернуться домой из Египта. Позже они были доставлены в Екатеринбург за счет авиакомпании.

Долги авиакомпании в размере нескольких миллионов долларов «РоссТуром» были погашены, было много исков от туристов, и г-н Недополз объявил о закрытии своей туроператорской компании, пообещав сосредоточиться на агентском и субоператорском бизнесе.

Созданная им сеть агентств «РоссТур» быстро набрала обороты, тем не менее, в 2008 году на фоне кризиса Александр Недополз продал «РоссТур» в качестве крупнейшей на Урале сети турагентств (21 собственный и 4 франчайзинговых офиса) компании «Интурист». Но в 2010 году сеть возобновила самостоятельную работу под прежним брендом. При этом каждая сторона настаивала на своей версии «развода». С точки зрения «РоссТур» это были разногласия, касающиеся финансовых обязательств «Интуриста», а «Интурист» утверждал, что купленная сеть не оправдала надежд в плане показателей продаж и доходности бизнеса.

Фото Pressuha.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.