РСТ выступил против повышения таможенной пошлины на туристические автобусы

 Как мы уже сообщали, в Минэкономразвития России обратилось ООО «УК Группа ГАЗ» по вопросу повышения ставки ввозной таможенной пошлины на автобусы дальнего следования экологического класса 4 или выше (код 8702 10 119 1 ТН ВЭД ТС) с 0 до 20% от таможенной стоимости. Инициаторы обращения утверждают, что эта мера позволит привлечь инвестиции и модернизировать производство отечественных автобусов, так как российские предприятия уже освоили производство машин экологического класса 4. В качестве примера приводятся компании ОАО «ГОЛАЗ», ОАО «НЕФАЗ», ООО «Скания-Питер» и другие.

Как заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, инициатива негативно скажется на рынке туристических автобусных перевозок. В свое время именно РСТ выступил инициатором обнуления ставки ввозной таможенной пошлины на автобусы дальнего следования. Дело не только в том, что автобусы иностранного производства покупают и туроператоры, и гостиничные предприятия. От уровня таможенных барьеров во многом зависят издержки транспортных предприятий и, в конечном счете, стоимость транспортных услуг, входящих в турпакет.

РСТ подготовил письма в Правительство РФ, Минэкономразвития России с просьбой не повышать ставки ввозной таможенной пошлины на автобусы дальнего следования. Юрий Барзыкин напомнил, что вопрос о таможенных пошлинах РСТ поднимал еще несколько лет назад. В частности, в 2006 году Союз обращался в Правительство РФ с предложением освободить от ввозных таможенных пошлин туристические автобусы класса Евро 3 и Евро 4. Тогда на основе письма РСТ было дано поручение Правительства рассмотреть этот вопрос отраслевым министерствам. Позицию РСТ поддержали Минэкономразвития, Минтранс и Минпромторг. Но только в январе 2009 г. постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в Таможенный тариф в отношении некоторых моторных транспортных средств» ставка таможенной пошлины была обнулена для автобусов с двигателем не ниже уровня Евро 4 и отвечающих требованиям к автобусам туристического класса по количеству посадочных мест, объему багажного отсека и др. Сегодня проблема вновь становится актуальной. РСТ просит всех заинтересованных лиц до 1 сентября 2011 года направить свои мнения и предложения по этому вопросу в Департамент развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Россииmineconom@economy.gov.ruChitchayn@economy.gov.ru или в Исполнительную дирекцию союза rata@rata.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.