РСТ выступает связующим звеном между отраслевыми организациями, ведомствами и органами власти

В рамках выставки «Интурмаркет» прошло расширенное заседание правления и регионального совета Российского союза туриндустрии.

Главной темой встречи стала работа турбизнеса на фоне общего экономического кризиса.

По словам вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, турбизнес адаптируется к новым условиям. «Мы не можем напрямую повлиять на нынешнюю ситуацию в экономике и политике, но снизить риски – в наших силах. И у турбизнеса это получается. Он, в частности, выстоял в момент краха рынка чартерных авиаперевозок после ухода авиакомпании «Трансаэро», которая, к тому же, не рассчиталась со своими партнерами-туроператорами. Тем не менее, благодаря усилиям Минтранса, Ростуризма, РСТ, удалось перевезти всех туристов с билетами этого перевозчика. И ни один туроператор не рухнул. Случись это в 2014 году, последствия могли быть хуже», – сказал Юрий Барзыкин. Сейчас у бизнеса уже есть действенный механизм выхода из подобных ситуаций.

Вице-президент РСТ Александр Осауленко разделяет это мнение: «В 2015 году произошло шесть банкротств, где туроператорам в принципе требовалась поддержка «Турпомощи». Тем не менее, средства фонда не понадобились – проблема вывоза туристов решалась благодаря партнерским связям».

 

Александр Осауленко также сообщил о дальнейшем сокращении туроператорского рынка. В середине апреля прошлого года в Едином федеральном реестре было более 700 выездных компаний, сейчас этот показатель не превышает 150, а к середине апреля, судя по всему, можно рассчитывать на 300-400.

Глава транспортного комитета «Турпомощи» Дмитрий Горин напомнил участникам заседания о программе субсидирования перевозки туроператоров по внутреннему туризму в низкий сезон. Предложение по объемам и направлениям, разработанное турбизнесом, направлено в Минтранс. Предполагается, что объем субсидирования составит 500 млн. рублей и охватит 100 тыс. туристов. Деньги выделяются из бюджетных средств, которые должны были пойти на поддержку «Трансаэро». «Мы ждем решения. Но даже если в этот раз произойдет какой-то сбой, мы продолжим настаивать на введении программы субсидирования программ туроператоров, потому что это поможет продлить сезон на черноморском побережье», – сказал он.

Дмитрий Горин отметил также состоявшуюся недавно встречу с руководством РЖД и «Федеральной пассажирской компании». В итоге, по его словам, созданы три рабочих группы, главная цель которых – разрушить монополию РЖД на выписку электронных билетов. Сейчас за каждый билет туроператор переплачивает 700 рублей. Рассматривается вариант прямой покупки туроператорами таких билетов за 45 дней до рейса. При этом, как отметил эксперт, все туроператоры-участники проекта – «Библио Глобус», «Алеан», «Интурист», «Анкор», «Випсервис» – будут иметь равный доступ, никаких эксклюзивов не планируется. Кроме того, РЖД готова обсуждать прямую аренду туроператорами вагонов. Сейчас этим занимается «РЖД-тур», формируя собственные турпакеты, а вскоре такая возможность будет и у операторов. Появился также пилотный проект по предоставлению туроператорам спецтарифов на перевозку – по заявке и при наличии депозита. Если все это удастся реализовать, развитие железнодорожной туристической перевозки наконец-то сдвинется с мертвой точки.

Президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин отметил, что, благодаря поддержке РСТ, за последние полтора в Москве были решены два важнейших вопроса, связанные с передачей данных о постояльцах гостиниц в ФМС и с расчетом налога на имущество гостиниц по кадастровой стоимости. Обе проблемы представляли для гостиничного бизнеса серьезную финансовую угрозу. О необходимости выступать единым фронтом на рынке гостеприимства сказал также президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров

На заседании был затронут вопрос деятельности туристско-информационных центров, которая далеко не во всех регионах страны оказывается конструктивной. Так, по словам председателя отделения РСТ Волгоградской области Алексея Растегаева, ТИЦ в Волгограде не помогает, а подменяет работу туроператоров. С ним согласна глава регионального совета РСТ Ольга Санаева: «ТИЦ нужны туроператорам. Но они должны информировать туристов о турпродукте, продвигать регион, а не вести на бюджетные деньги туроператорскую деятельность, как это происходит довольно часто». Эта проблема становится все актуальнее и, возможно, турбизнесу предстоит выработать здесь более четкие стандарты.

Однако сейчас на повестке дня самый важный для турбизнеса вопрос – подготовка к реализации закона №49-ФЗ от 2 марта 2016 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность», который вступит в силу 1 января 2017 года. По словам Юрия Барзыкина, в нем есть несколько проблемных моментов, на которые стоит обратить внимание. В частности, из-за расплывчатости формулировки закон фактически обязывает агентства работать от имени и по поручению туроператора, хотя такая правовая конструкция в туротрасли не встречается и была не раз отвергнута законодателем и бизнесом. Это положение закона надо или переписывать, или вообще убирать. Но как лучше поступить в этой ситуации, решать бизнесу. По словам Юрия Барзыкина, РСТ ждет конкретных предложений от участников рынка.

Вообще в кризис, как было сказано на заседании, необходимо усилить обратную связь, укреплять контакты как внутри РСТ, так и со смежными организациями. Сейчас предпринимательское объединение участвует в 23 экспертных советах при различных ведомствах. Как заметил президент РСТ Сергей Шпилько, союзу всегда приходилось работать в непростых условиях, когда больше сил уходило на преодоление препятствий, чем на развитие. «2015 год не только не стал исключением, наоборот, он сконцентрировал в себе сразу несколько серьезных вызовов. РСТ удается работать эффективно, и одно из доказательств – тот факт, что союз все чаще выступает связующим звеном между различными отраслевыми организациями, ведомствами и органами власти», – сказал он. Еще одно доказательство – из состава РСТ в 2015 году никто по «идейным» соображениям не вышел. Напротив, союз пополнился 22 новыми членами.

По мнению г-на Шпилько, одно из перспективных направлений для турбизнеса в 2016 году – развитие въездного потока, а это значит, решение визовых вопросов: «Трудно сказать, когда вернется платежеспособный спрос россиян. Возможно, на это потребуется 4-5 лет. А въездной рынок – фактически безграничный».

http://www.ratanews.travel/news/news_24032016_4.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».