РСТ вновь просит отменить запрет на работу музеев с туроператорами

Президент РСТ Андрей Игнатьев обратился к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой разрешить музеям прием туристско-экскурсионных групп и реализацию соглашений с туристическими компаниями. Аналогичное письмо с просьбой о содействии в решении вопроса направлено главе Ростуризма Зарине Догузовой.

Рекомендации по предупреждению распространения коронавируса для музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев ведомство выпустило 10 июня. В подробное описание профилактических мероприятий вклинились два пункта, касающиеся проведения экскурсий.

Один из них (пункт 10) допускает проведение индивидуальных экскурсий, а также групповых с количеством участников не более пяти и соблюдением социальной дистанции. А второй (пункт 11) прямо запрещает прием туристско-экскурсионных групп и реализацию соглашений с туристическими компаниями.

Российский союз туриндустрии уже просил Роспотребнадзор отменить запрет на работу музеев с туроператорами. Решение о повторном обращении было принято на заседании комитета по культурно-познавательному туризму РСТ, которое прошло на этой неделе. В нем приняли участие представители туристического и музейного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Пскова и области, Карелии и других регионов.

По словам вице-президента РСТ Ольги Санаевой, действующий запрет не позволяет туроператорам формировать полноценный турпродукт, включая в программы посещение достопримечательностей, а музеям – работать по ранее заключенным договорам с турфирмами.

Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия сообщила, что аналогичное обращение ранее было направлено в Минкультуры России. Но сейчас надо еще раз обратить внимание органов исполнительной власти на необходимость скорейшего решения этой проблемы.

Опыт работы музеев в условиях снятия ограничений показывает, что групповое посещение способствует более эффективной маршрутизации потоков посетителей и соблюдению социального дистанцирования. Об этом говорила, выступая на заседании комитета РСТ, директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Президент РСТ повторно обратил внимание ведомств на проблему и предложил главе Роспотребнадзора рассмотреть возможность внесения изменений в методические рекомендации по работе музеев: разрешить возобновление сотрудничества с туроператорами и увеличить количество экскурсантов в группах до 20 человек с обеспечением дистанции 1,5-2 метра между группами и другими посетителями.

Фото: Trn-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.