РСТ: «Турист дефицита мини-отелей в Крыму не заметит, а Черное море станет чище»

Коммунальщики Крыма отключили от канализационных систем более 500 объектов, в основном мини-отели, которые сбрасывали неочищенные стоки в море.

Об этом со ссылкой на министра ЖКХ Крыма Сергея Карпова сообщили РИА «Новости». По словам г-на Карпова, в Судаке, Алуште, Феодосии, Ялте и Евпатории в ходе проведенной инвентаризации выявлено порядка двух тысяч абонентов, ведущих незаконный сброс. «Четвертую часть таких абонентов мы уже отключили. Эта работа будет продолжена. Думаю, к началу курортного сезона мы максимально, сколько сможем из этого количества отключим», – заверил глава МинЖКХ.

RATA-news обратилась у участникам рынка с просьбой прокомментировать это событие и его влияние на сезонную загрузку в Крыму. Правда, сама новость у некоторых экспертов вызвала недоверие. «Как коммунальщики могут отключить отели? Думаю, это фейковая новость. Я бы ее не принимал всерьез», – сказал RATA-news директор севастопольской компании «Турэтно» Андрей Пылов. С ним согласен глава компании «Дельфин» Сергей Ромашкин: «Не понимаю, какое коммунальщики имеют отношение к этому процессу. Да и цифра 500 кажется мне абсурдно большой». Коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах перепроверила информацию у крымских партнеров: «У них официальных сведений на этот счет нет, неизвестно и количество отключенных отелей. Сообщалось лишь о том, что объекты, не имеющие официальных документов на подключение к канализационной системе, от нее отключены».

Однако проблема стоков в Крыму существует. «У нас есть отели, которые не пользуются услугами коммунальных сетей и загрязняют окружающую среду. Есть отели, которые «криво» подключены к коммунальным услугам. Сброс стоков в реки, впадающие в море, – самое распространенное нарушение. Бороться с ним можно, только создавая соответствующую инфраструктуру», – уверен Андрей Пылов.

С такой проблемой сталкивается не только Крым, но и Сочи. «Сочинский мэр Анатолий Пахомов на недавнем совещании, на котором я присутствовал, сказал, что сам лично выкопал две незаконные трубы, сливающие сточные воды напрямую в море», – пояснил RATA-news Сергей Ромашкин.

Но даже если крымские власти действительно отключили объекты-нарушители, дефицита размещения не предвидится, уверен Андрей Пылов: «Мини-отелей на полуострове больше 5 тысяч, заполнить их в нынешних условиях никто не в силах. К тому же они привыкли работать с самостоятельными туристами. Правда, востребовано такое размещение и у организованных туристов, так как соотношение цена-качество у них лучше, чем у больших, но устаревших советских гостиницах. В частных отелях лучше номерной фонд, хотя отсутствуют территория и дополнительные услуги. Они ведут гибкую ценовую политику. Но все-таки основные их клиенты – самостоятельные отдыхающие».

Президент группы компании «Кандагар» Борис Зелинский подтверждает: «Мини-отели и так не заполняются на сто процентов в последние годы, а в этом году и подавно. Предположительно, падение будет не менее 20%. Турист дефицита не заметит, а море станет чище».

«Мы чаще работаем с большими здравницами, с большим номерным фондом. Мини-отели больше ориентируются на тех, кто напрямую их бронирует. В Сочи же мы много работаем с частными отелями, так как там они могут иметь 50 номеров, а в Крыму это обычно не более 10 номеров», – сказал г-н Ромашкин.

Туроператоры отметили, что спрос на майские праздники отстает от прошлогодних показателей. По словам Оксаны Булах, снижение составляет минимум 50%, потому что «и майские праздники в этом году короче, и Турция – дешевая на фоне немного подорожавшего Крыма».

«Наблюдаем падение спроса на Крым. Связано это и с турецким фактором, и с общей экономической ситуацией. У нас спрос на майские праздники сместился на Подмосковье», – сказал RATA-news генеральный директор компании «Мультитур» Дмитрий Шаров.

По словам Сергея Ромашкина, спрос на майские упал вдвое по сравнению с 2016 годом. «Это проблема не только майских дней, но и, скорее всего, летнего сезона. Падения вдвое мы не ждем, но оно будет существенным – 25-30%. Виноват не только турецкий фактор, но общее снижение интереса к отдыху внутри России по экономическим причинам – люди экономят деньги», – уверен эксперт.

Фото hotelstourism.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.