РСТ просит Ростуризм дать туроператорам отсрочку по фингарантиям

Российский союз туриндустрии обратился в Ростуризм с просьбой предоставить туроператорам по выездному туризму отсрочку по оформлению новых договоров о страховании ответственности. Действующий закон «Об основах туристской деятельности» обязывает компании заключать новый договор о финансовом обеспечении в виде страхования гражданской ответственности за три месяца до истечения срока действия предыдущего. При невыполнении этого требования Ростуризм исключает оператора из Единого федерального реестра.

«Большинство туроператоров должны предоставить в Ростуризм информацию о фингарантиях на следующий срок как раз в феврале-марте. Однако из-за беспрецедентной ситуации на рынке выездного туризма, связанной и с чередой банкротств в турбизнесе, и с экономическим кризисом в стране, страховые компании не торопятся обеспечивать ответственность туроператоров», – сказал RATA-news вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, который подписал обращение в Ростуризм. Он добавил, что те, кто страховки все-таки дают, объявляют за них неподъемные цены – минимум 1% от суммы фингарантий, а это 300 тыс. рублей. Для малого и среднего бизнеса, который составляет до 90% реестра, сумма достаточно серьезная – особенно если к ней добавить еще взнос в 100 тыс. рублей в компенсационный фонд «Турпомощи».

РСТ направил главе Ростуризма Олегу Сафонову письмо с просьбой временно ввести норму, позволяющую не исключать из реестра туроператоров, которые не успевают предоставить новый договор страхования ответственности за три месяца до окончания действующего, дать компаниям возможность работать и параллельно искать страховщика, который оформит им «выездные» фингарантии.

Если этого не сделать, у туроператоров по-существу есть только один способ легально оставаться на рынке. Исполнительный директор юридического агентства «Персона Грата» Мария Зандман рассказала, что в качестве временной меры советует туроператорам оформить договор страхования на деятельность по внутреннему туризму. В этом случае сумма покрытия составляет 500 тыс. рублей, на что страховые компании пока идут. Туроператор сохраняет за собой место в реестре, при этом у него еще есть действующий в течение трех месяцев договор страхования ответственности на деятельность по выездному туризму. Компания по-прежнему может предлагать туры за рубеж, но глубина продаж не должна превышать даты окончания действия текущего договора. Понятно, что это только временный выход из ситуации и, к тому же, туроператоры тратят дополнительные деньги, чтобы оформить «внутреннюю» фингарантию.

Есть еще один вариант, который практикуют некоторые компании: отдельно продают размещение и перевозку, оформляя договора по этим услугам на разные юридические лица. Но, во-первых, это не приветствуется контролирующими органами, поскольку нарушает требование отраслевого закона. Во-вторых, в таком случае операторы не формируют турпродукт, а значит, случись что, туристы не получат никакого возмещения за счет фингарантий. Кроме того, при разделении юрлиц операторы могут столкнуться со сложностями при аккредитации в консульствах, а это повлечет за собой проблемы при оформлении виз клиентам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.