РСТ предлагает «выделить» туристские автобусы из общего потока

По результатам заседания Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии РСТ выдвинул инициативу разрешить туристско-экскурсионным автобусам передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта. Несмотря на то, что в Санкт-Петербурге выделенные полосы для общественного транспорта пока массово не введены в строй, перспективы их будущего использования для улучшения дорожной ситуации в городе в целом и с передвижением туристского транспорта в частности очень значительны. В связи с этим Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии направило по решению Комиссии по въездному туризму в адрес заместителя министра транспорта Российской Федерации, члена Правления РСТ Николая Асаула в федеральном масштабе разрешить движение туристско-экскурсионных автобусов по таким выделенным полосам.

«На наш взгляд, это решение принципиально не изменит общей транспортной нагрузки на выделенные полосы и даже, в целом, её улучшит. Ведь даже в крупнейшем туристском центре страны, Санкт-Петербурге, имеется не более 300-400 туристских автобусов. При этом они двигаются по четко выверенным графикам - прокомментировал вице-президент Российского союза туриндустрии, директор Северо-Западного регионального отделения СоюзаСергей Корнеев. – Наличие такой возможности существенно улучшит качество обслуживания гостей, решение вопроса безопасности туристов и имидж наших туристских центров, которые в таком случае будут соответствовать лучшим европейским стандартам».

Действительно, в крупных городах таких зарубежных странах, как Англия, Франция, Германия, Италия и Швейцария, автобусы, используемые для нерегулярных пассажирских перевозок, в том числе туристов, имеют право заезда на выделенные полосы и в иные зоны ограниченного доступа автомобильного транспорта. В некоторых государствах таким правом обладают не только автобусы компаний, базирующихся в данном городе, но и туристский транспорт, прибывающий из других городов страны и даже из-за рубежа.

На недавнем заседании Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения РСТ ответственный секретарь Транспортного совета при Правительстве Санкт-Петербурга Ирина Метель отметила (а участники заседания с ней согласились), что вопрос о разрешении передвижения туристических автобусов по выделенным полосам для общественного транспорта не может быть решен быстро, так как связан в том числе с необходимостью внесения изменений в Правила дорожного движения. Да и в общую концепцию транспортного развития Санкт-Петербурга эту инициативу только предстоит включить. «Тем не менее, предпосылки для дискуссии, безусловно, имеются», - резюмировал Сергей Корнеев. По его словам, СЗРО РСТ продолжит лоббировать эту полезную и рациональную не только для турбизнеса, но и для всей транспортной системы города инициативу. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.