РСТ: после вступления в силу нового закона о туризме стоимость путевок не изменится

Вступление в силу 1 января 2017 года нового закона о туризме не должно заметно повлиять на стоимость путевок для туристов, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин в четверг.

"Видимых изменений это принести не должно. Цена зависит от конъюнктуры рынка. Если спрос на турпакеты будет – то и цена будет повышаться, если же спрос будет невысоким, компаниям придется стимулировать его, в том числе и понижением цен", — отметил Ю.Барзыкин.

При этом, по его мнению, новые финансовые обременения для туроператоров будут оказывать влияние на экономическую ситуацию на туристическом рынке. "Отсутствие свободных средств – ведь они будут уходить на выстраивание всей этой сложной системы фингарантий – не дает возможности развиваться, тормозит рынок. Мы в своем заключении по проекту закона говорили об этом. Все эти обременения, повышения страховых взносов и т.д. – это негативный фактор для рынка", — считает вице-президент РСТ.

С 1 января 2017 года взносы туроператоров в резервный (бывший компенсационный) фонд ассоциации "Турпомощь" будут зависеть от количества туристов и общей цены турпродукта в сфере выездного туризма – от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Одновременно создается еще один фонд – персональной ответственности туроператоров, который формируется ежегодными взносами в размере 1% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма. Его средства идут на возмещение ущерба туристам, которые не смогли выехать на отдых в связи с неисполнением туроператором своих обязательств.

Еще одно важное нововведение коснется турагентств. С 1 января они будут входить в единый федеральный реестр турагентств, который формируется уже сейчас. "Агентства станут легальными участниками рынка, позиционировать себя как представителей турбизнеса, реализовывать комплексный турпродукт, указывая, с какими туроператорами у них есть договоры. Это будет способствовать их продвижению на рынке", — считает Ю.Барзыкин.

По его мнению, чем больше проверенной информации о турагентстве будет размещено в открытых источниках, тем проще клиенту будет сделать выбор. Полезным это окажется и для туроператоров. "Добросовестным компаниям это нововведение пойдет в плюс и будет способствовать налаживанию деловых связей", — считает Ю.Барзыкин.

PR-директор сети турагентств "Горячие туры" Ольга Иванова в беседе с порталом "Интерфакс-Туризм" заявила, что необходимость вступать в реестр, ожидающая агентов с января, также не повлияет на стоимость путевок. "Цену устанавливает туроператор, агентства лишь получают комиссию. Возможно, турагенты будут делать меньше скидок. Участие в реестре немного изменит процесс, и те фирмы, которые привлекали клиентов большими скидками, постепенно уйдут. Но это плюс, рынок избавится от фирм-однодневок", — заявила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».