В РСТ назвали плюсы группового безвизового режима между Россией и Китаем

Механизм группового безвизового режима, который действует между Россией и Китаем, не только увеличивает турпотоки, но и эффективно защищает от нелегальной иммиграции, заявил в четверг президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

Выступая в четверг на глобальном саммите World Tourism Forum в Стамбуле, Шпилько отметил, что наблюдается очень динамичный, опережающий рост потоков групповых туристов, прибывающих в Россию по безвизовому соглашению.

"Двести девяносто одна тысяча туристов из Китая прибыла в Россию по безвизовому режиму. Самое главное, что нарушений визового режима среди этого количества туристов из Китая было всего 24. Причём все эти случаи нарушений были объективны — болезнь, потеря документов, выезд в третьи страны", — сказал Шпилько.

"Практически это механизм, который защищает от нелегальной трудовой иммиграции. С одной стороны, стимулирует рост туристических потоков, а с другой стороны — защищает гораздо лучше, чем виза. Потому что ответственность за пребывание иностранных граждан на территории страны лежит на уполномоченных туроператорах. Если они допустят нарушения правил безвизового режима, то лишатся права принимать туристов без виз. Это очень сильный рычаг", — пояснил глава РСТ.
По словам Шпилько, в России уже рассматривают поручение президента РФ Владимира Путина, чтобы рассмотреть возможность применения такого же режима к таким странам как Индия и Иран.

"В принципе любая страна в мире может работать по такой схеме и увеличивать туристические потоки", — сказал он.

World Tourism Forum (Всемирный туристический форум), главный саммит которого проходит 16-18 февраля 2017 года в Стамбуле, был основан в 2014 году. Философия Всемирного туристического форума основывается на понятиях мира и сотрудничества, налаживания отношений между культурами, религиями и народами для объединения людей. Следующие саммиты состоятся в США, Великобритании, Индии и Вьетнаме. Генеральным партнёром форума выступает компания Coral Travel.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».