РСТ назвал половинчатой мерой возможный запрет на пронос алкоголя в самолет

Обсуждаемый запрет на пронос алкоголя из магазинов duty free на борт самолета, с инициативой которого выступил депутат Госдумы, станет половинчатой мерой, так как у пассажиров останется возможность покупать алкоголь непосредственно в самолете, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов в воскресенье в эфире радиостанции РСН заявил, что два громких случая пьяных дебошей на борту самолетов, один из которых завершился тем, что пассажир нанес телесные повреждения бортпроводнику, заставили парламентариев инициировать законопроект о запрете проноса алкоголя на борт. Кроме того, в опубликованном в конце 2012 года проекте федерального закона о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ содержатся поправки, которые разрешат авиаперевозчикам сначала забирать у пассажиров алкоголь, приобретенный в магазинах розничной торговли в контролируемой зоне аэропорта, а потом выдавать его, но только по окончании полета. На борту же будет позволено покупать у стюардесс алкоголь по бокалам.

Как вы относитесь к возможному введению сухого закона в воздухе? >>

"Эта тема возникает не первый раз. Пьяный хулиган на высоте 10 тысяч метров - это реальная угроза жизни пассажиров и членов экипажа. В том числе и потому, что флюиды паники в замкнутом помещении распространяются мгновенно. Но предложение запретить пронос алкоголя на борт - это половинчатое решение, которое больше похоже не на заботу о безопасности пассажиров, а на заботу о доходности авиакомпаний. Потому что вносить нельзя, свое пить нельзя, а то, что продается на борту, пить можно", - считает Тюрина.

По ее мнению, лишь кажется, что экипаж может ограничить количество алкоголя для конкретного пассажира. "Продавая ему первую порцию, они не знают, что это за человек, какой может быть его реакция на эту порцию и как он себя поведет потом. То есть если запрещать внос бутылок на борт, то и не продавать алкоголь на борту вовсе, так же, как запретили курение. Ведь после запрета курения трагедии не произошло", - подытожила пресс-секретарь РСТ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».