РСТ: В Крыму фактически запретили детский экскурсионный туризм

В Крыму запретили размещать детские экскурсионные группы в гостиницах и пансионатах. Оказывается, еще в феврале вышло распоряжение Совета министров республики «О мероприятиях по подготовке и проведению в Республике Крым курортного сезона 2017», где в пункте 11 говорится о «недопущении размещения организованных групп детей, прибывших на отдых, оздоровление, экскурсии, различного вида соревнования, фестивали и другое, в средства размещения Республики Крым, не зарегистрированные в установленном порядке, не внесенные в реестр детских организаций оздоровления и отдыха, не имеющие официального разрешения на данный вид деятельности, не согласованные с Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю и территориальными органами внутренних дел по Республике Крым».

Как рассказала RATA-news директор компании «Крымтурбюро на Москольце» Ирина Полянская, турфирмы об этом запрете извещены не были, узнали новость только сейчас. «Фактически мы полностью лишены вариантов размещения для детских экскурсионных групп. Согласно распоряжению Совета министров, мы можем размещать детей только в лагерях и детских санаториях, потому что они входят в реестр Роспотребнадзора. Но там свой режим – проживание на 21 день, соответствующий график питания и т.д. Мы же кормим детей на маршруте, который может длиться всего 4-5 дней», – пояснила она.

К тому же большинство детских лагерей и санаториев работают только летом, а экскурсионные группы едут в течение всего года. Получается, что в Крыму можно принимать детей только на лечение и оздоровление, а десятки детских организованных поездок в Крым из разных городов страны с размещением в отелях – под запретом. «В начале июня к нам заезжают ставропольские школьники в патриотический тур. Минобразования края заказало эту поездку еще в декабре, дети из 10 школ соревновались за право в нее поехать. Получается, мы теперь должны им отказать?» – спрашивает Ирина Полянская.

Крымские власти говорят: ничего страшного, пусть гостиницы и пансионаты войдут в реестр, и тогда они смогут принимать экскурсионные группы. Но для этого объекты размещения должны выполнить ряд недешевых, а главное – совершенно им не нужных требований: огородить территорию отеля, ввести по периметру ограждения наблюдение, на окна выше второго этажа поставить решетки, ввести детское меню. Иными словами, стать… пионерским лагерем.

По словам Ирины Полянской, абсурдность требований очевидна, тем более что отели тоже проходят необходимые проверки на соответствие требованиям безопасности, качества питания: «Мы селим детей в нормальные комфортабельные гостиницы. В большинстве из них условия сильно лучше, чем в устаревших лагерях и санаториях, где детей размещают по 15 человек в палате». Опять же непонятно, почему в Крыму власти озабочены «недопущением» размещения в отелях, а, например, в Москве и Петербурге, куда, в свою очередь, отправляются в экскурсионные поездки дети из Крыма, такого запрета нет. Правда, как уже сообщала RATA-news, в конце прошлого года Госдума приняла пакет поправок к закону о детском отдыхе. Согласно нововведениям, вопросы регулирования этого сегмента остаются в ведении субъектов РФ.

«Ситуация парадоксальная: мы говорим о развитии детского туризма, а на самом деле создаем новые препятствия на его пути. В дополнение к дороговизне авиабилетов в Крым, пока не отмененному возрастному цензу для туристических автобусов обрубается еще и размещение», – подытоживает г-жа Полянская.

Глава Совета регионов РСТ Ольга Санаева согласна, что ситуация не только парадоксальная, но и недопустимая: «С этим, безусловно, надо разбираться». По ее словам, причина происходящего – в ведомственной путанице. Туризм находится в введении Министерства культуры, а детский отдых после трагедии на Сямозере и поспешно принятого нового закона оказался в Минобразования. И это ведомство, в силу своей специфики, сейчас выдвигает к детскому экскурсионному туризму те же требования, что и к организации оздоровительного отдыха детей.

Фото aivengo-tours.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!