РСМ предложил отменить турвизы для молодежи на пространстве БРИКС

Российский союз молодежи (РСМ) предложил ввести безвизовый режим для туристических поездок молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет на пространстве БРИКС. Об этом РИА Новости сообщил председатель РСМ Павел Красноруцкий.

"Эта мера позволит, во-первых, создавать больше совместных образовательных программ, во-вторых, будет способствовать появлению новых общественных и коммерческих проектов, в-третьих, существенно увеличит турпоток между нашими странами" — заявил Красноруцкий на Первом молодежном форуме стран БРИКС и ШОС, стартовавшем в воскресенье в Уфе.

На данный момент безвизовый режим для туристических поездок действует только между Россией и Бразилией. Эта практика, по словам Красноруцкого, показала себя успешной: за последние три года число путешествий россиян в Бразилию выросло на 7%.

Председатель РСМ подчеркнул, что отмена виз для молодежи может стать первым шагом по увеличению туристического потока внутри БРИКС, который обсуждался на саммите глав государств и правительств стран БРИКС 8-9 июля в Уфе. На основании этой практики, считает Красноруцкий, можно будет сделать вывод о том, стоит ли вводить безвизовый режим для всех категорий граждан стран БРИКС.

"Отмечу, что речь идет о туристической визе, которая выдается, как правило, на 40 — 45 дней. На мой взгляд, этого времени вполне достаточно, чтобы можно было отдохнуть, посмотреть страну или решить деловые вопросы", — подчеркнул Красноруцкий, добавив, что эта идея будет обсуждаться участниками Первого молодежного форума стран БРИКС и ШОС и, возможно, будет включена в итоговую резолюцию.

Первый молодежный форум стран БРИКС и ШОС проходит в Уфе с 26 по 29 июля. В мероприятии принимают участие молодые лидеры из стран объединений в возрасте от 20 до 35 лет. Организаторами форума выступили общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи", Правительство Республики Башкортостан, Россотрудничество, Общественная палата России. Информационный партнер — портал "Россия для всех" МИА "Россия сегодня".
  http://ria.ru/society/20150726/1148414083.html#ixzz3h9vOLa4K

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.