РПЦ видит необходимость ввести стандарты в сфере религиозного туризма

Деятельность турфирм, занимающихся организацией паломнических поездок как по России, так и за рубежом, должна быть стандартизирована, в том числе и усилиями Русской православной церкви (РПЦ), считают эксперты.

"Во-первых, сегодня все, кто захотел, кто пожелал, организуют паломнические туры, поездки к святыням, выставляют в рекламных проспектах иконы, фотографии мощей святых и предлагают себя в качестве оператора по организации паломнического тура в тот или иной город в России или за рубежом. Во-вторых — сегодня существует огромное количество церковных, околоцерковных структур, которые занимаются такой же деятельностью. Очевидно, назрела некая необходимость в стандартизации этой деятельности со стороны Русской православной церкви", — заявил в среду ректор Российского православного университета, наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев).

Он считает, что "наводить порядок в этой сфере" нужно, прежде всего, "посредством образования". "Невозможно сертифицировать кого-то, дать лицензию для того, чтобы организации могли вести такую деятельность, не предоставив возможность получить образование. Поэтому первый этап по стандартизации <…> — это создание образовательных программ", — добавил Еремеев.

Он отметил, что сегодня у Русской православной церкви есть орган, который "имеет опыт, возможности и административный ресурс" для того, чтобы заняться выработкой стандартов в сфере религиозного туризма — это паломнический центр Московского Патриархата.

Как сообщил генеральный директор паломнического центра, зампред Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никодим (Колесников), ему приходилось становиться свидетелем работы экскурсоводов, небрежно относящихся к потребностям религиозных паломников. По его словам, паломник в поездке к святыням может как "обогатиться духовно", так и "повредиться духовно", и в этом нередко виноват неквалифицированный экскурсовод. "Стандартизация позволит, наверное, этих моментов избежать", — считает представитель РПЦ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 27, 2025 - 05:52

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в ходе прямой линии 26 июня на телеканале «Санкт-Петербург» в очередной раз призвал горожан не покупать билеты на «Алые паруса» в интернете.  

 

Июнь 26, 2025 - 11:44
Музейные комплексы финской оборонительной линии Салпа (Salpalinja) — бункеры, траншеи и прочие военные укрепления времён второй мировой войны — остались без финансирования.

 

Июнь 26, 2025 - 09:48

Председатель государственных дел КНДР Ким Чен Ын принял участие в церемонии завершения строительства Вонсан-Кальмаской прибрежной туристической зоны, куда были приглашены российские дипломаты.

 

Июнь 25, 2025 - 11:26

Продолжается прием заявок и документов на получение субсидий для проведения конгрессно-выставочных мероприятий.