Рождественский фестиваль огня в Петербурге в онлайн-режиме увидели зрители из 140 стран

Международный Петровский фестиваль огня "Рождественская звезда", который впервые в этом году прошел в онлайн-формате, посмотрели зрители из 140 стран. Об этом в четверг сообщили ТАСС в пресс-службе городского комитета по развитию туризма.

"В этом году фестиваль посмотрели жители 140 стран", - отметила представитель пресс-службы.

В 2021 году международный фестиваль огня "Рождественская звезда" впервые состоялся полностью в онлайн-формате. Трансляции были организованы на официальном городском туристском портале visit-petersburg.ru и на телеканале "78". Фестиваль прошел при информационной поддержке фонда "Росконгресс" на пяти площадках самых знаковых мест Санкт-Петербурга.

В мероприятии участвовали признанные специалисты света и лазера, художники, компьютерные дизайнеры 3D графики и анимации: команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Костромы, Нижнего Новгорода, Самары, Сыктывкара и Казахстана.

 

Члены профессионального жюри - лучшие международные специалисты в области пиротехнического искусства из Андорры, Болгарии, Испании, Италии, Китая, Мальты, Португалии и США - оценят их мастерство в режиме онлайн. Кроме того, проголосовать за понравившееся выступление могли и зрители - в официальной группе фестиваля в "ВКонтакте" и "Фейсбуке", а также на портале visit-petersburg.ru.

Фестиваль огня продолжает исторические традиции петровской эпохи, когда у Стрелки Васильевского острова возводили пиротехнический театрум для потешных игр с огнем и фейерверками, которые наряду с пышной елью со свечами считались основными символами рождественских гуляний. В 2019 году "Рождественская звезда" собрала 400 тыс. зрителей и завоевала гран-при национальной премии Russian Event Awards в области событийного туризма. "Онлайн-фестиваль в числе других событий призван привлечь внимание к нашему городу как можно большего количества зрителей, которые станут туристами после снятия ограничений", - добавили в комитете.

Об ограничениях в городе

Согласно действующим ограничениям, принятым с целью предотвращения роста заболеваемости коронавирусной инфекции, с 30 декабря по 10 января в Петербурге будет запрещен доступ посетителей в музеи, театры, на выставки, концерты и в Ленинградский зоопарк, не разрешаются проведение в помещениях мероприятий численностью более 50 человек и перевозка пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам. С 30 декабря по 3 января работа предприятий общественного питания приостанавливается полностью (за исключением доставки, кафе с зимней мебелью, производственных столовых, кафе на вокзалах, в аэропорту и на автозаправках). С 4 по 10 января заведения общепита не смогут принимать посетителей в вечернее и ночное время, а именно с 19:00 до 06:00.

Фото © Петр Ковалев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.