В Ростуризме обсудили развитие взаимного туризма между Россией и Литвой

2 ноября Руководитель Ростуризма Александр Радьков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Российской Федерации Ренатасом Норкусом.

 

В состав литовской делегации вошли коммерческий атташе Посольства Литовской Республики в Российской Федерации Ремигиюс Кабячюс и Директор Информационный центр по туризму посольства Литовской Республики в Российской Федерации Бируте Ненартавичюте. В ходе встречи стороны обсудили возможности российско-литовского сотрудничества по вопросам развития оздоровительного, сельского, детского, молодежного видов туризма, а также в сфере отраслевой подготовки кадров. Литовская сторона отметила, что за 6 месяцев 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, количество российских туристов, посетивших Литву, увеличилось на 43%. По мнению литовской стороны, увеличение российского турпотока связано с развитием авиасообщения между Россией и Литвой и активной политикой Литвы по продвижению национального турпродукта. Г-н Норкус вручил Руководителю Ростуризма официальное приглашение на масштабное празднование 20-летия Департамента туризма Литовской Республики, которое пройдет 12 декабря 2012 года в Вильнюсе.

Литовская сторона также проинформировала, что 1 июля 2013 года в Москве состоится торжественное мероприятие, посвященное началу председательства Литовской Республики в Евросоюзе. В рамках торжества Литва продемонстрирует новый этап своего развития — органичное слияние традиций и новых технологий. Данное мероприятие представляется важным в контексте отношений России и ЕС. Обсуждая визовые вопросы, стороны отметили, что взаимная либерализация визовых формальностей позволит увеличить туристский поток между Россией и Литвой. Литовская сторона подчеркнула, что в этом направлении в Литве ведется постоянная работа. Кроме этого, стороны обсудили возможность проведения российско-литовской Рабочей группы по туризму в первой декаде 2013 года в Вильнюсе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.