В Ростуризме обсудили ход реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ»

В рамках прошедшего 31 июля в Общественной палате Российской Федерации расширенного заседания президиума Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму одной из основных тем обсуждения стала Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)». Ведущий заседание Руководитель Ростуризма Александр Радьков, открывая обсуждение программы, подчеркнул, что Федеральная программа является той государственной силой, которая реально способна помочь регионам развиваться и повышать свою туристическую привлекательность. Первый этап реализации ФЦП завершен, и Министерство культуры, Федеральное агентство по туризму, Общественный совет сделают все возможное, чтобы программа была реализована на 100%. Участники заседания президиума Общественного совета обсудили ход реализации Федеральной целевой программы и наметили основные задачи на перспективу.

По мнению выступавших, Федеральная целевая программа – это долгосрочный и сложный проект, в ходе реализации которого и Министерству культуры, и Федеральному агентству по туризму, и региональным органам исполнительной власти в сфере туризма и всей туристской общественности придется еще много совместно работать. На заседании также поднимался вопрос о взаимодействии регионов и органов государственной власти в рамках реализации целевой программы, обсуждался вопрос о необходимости создания федеральной сети туристско-информационных центров (ТИЦ) в России и важности реализации вневедомственной программы строительства малоэтажных быстровозводимых типовых гостиниц.

Самым острым стало обсуждение принятых в мае поправок к Федеральному Закону «Об основах туристской деятельности в РФ». Несомненно, в части реализации требований закона, особенно касающихся фингарантий, у крупных туроператоров возникли сложности. По мнению вице-президента АТОР Владимира Канторовича в связи с чередой банкротств туроператоров, произошедших за последние полтора года, необходимо наделить Ростуризм полномочиями по контролю за отраслью и созданию института саморегулируемой организации, чтобы «не пускать на рынок жуликов».

Петр Шелищ, председатель Союза потребителей России заметил, что каким бы сложным для исполнения ни был Закон, выполнять его придется, а институт саморегулирования необходимо вводить и в агентской сфере. Все представители туроператоров, присутствовавшие на заседании, были едины в том, что необходимо в самые кратчайшие сроки начать создание некоммерческого объединения туроператоров, при котором будет сформирован компенсационный фонд, позволяющий возвращать туристов в Россию и оплачивать гостиничные услуги в случае банкротства туроператоров. Причем фонд этот должен создаваться при участии опытных специалистов в области туризма. Все выступавшие заметили, что работа фонда должна быть открытой и прозрачной, для того, чтобы предотвратить нецелевое расходование средств. Александр Радьков также подчеркнул, что Ростуризм готов принимать все предложения от туроператоров, чтобы нормативно-правовая база создаваемого фонда была качественной. Г

лава ведомства сообщил, что уже на этой неделе Ростуризм совместно с инициативной группой туроператоров начинает разработку нормативно-правовых актов, которые будут регламентировать работу фонда. Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский сообщил, что в ближайшие дни в Ростуризме пройдет совещание с участием руководителей туристических компаний, а также представителей Роспотребнадзора, Минюста, Верховного суда, МВД и других правоохранительных органов с целью выработки единых стандартов правоприменительной практики по предотвращению недобросовестной туроператорской деятельности.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.