Ростуризм займется развитием социального туризма

Ростуризм совместно с холдингом "Центральный совет по туризму и отдыху" и Российской международной академией туризма разработал концепцию внедрения программы стимулирования внутреннего социального туризма "Отдых", сообщил глава ведомства Александр Радьков на заседании экспертного совета по туризму комитета по социальной политике Совета Федерации в четверг.

"Проект направлен на стимулирование развития туриндустрии в регионах РФ, увеличение занятости населения за счет создания новых рабочих мест, дополнительную социальную поддержку малообеспеченным российским граждан: пенсионеров, детей, инвалидов, многодетных семей и др., - сказал А.Радьков. – Предполагается более активно развивать формы государственно-частного партнерства в процессе создания новых туристических кластеров в регионах России, с учетом развития социального туризма".

Глава ведомства подчеркнул, что социальный туризм в настоящее время хорошо развит в странах Европейского Союза, особенно в странах Скандинавии, а также в Северной Африке и Японии.

"Что касается России, то большая работа проводится по развитию социального туризма в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском, Ставропольском краях, Астраханской области", - сказал А.Радьков.

Отдельно он отметил положительный опыт Башкирии, в которой с 2011 года реализуется программа развития социального туризма. По словам руководителя Ростуризма, в 2011-2012 гг. бюджетом Башкирии просубсидировано до 70% стоимости туров социальным туристам.

По программе в Башкирии за два года отдохнуло 9 тыс. человек. На 2013-2016 гг. по программе развития социального туризма Башкирия намерена выделить из бюджета 238 млн руб. Предполагается, что в этот период благодаря программе отдохнет около 30 тыс. местных жителей.

А.Радьков также сообщил, что экономической основой концепции программы стимулирования внутреннего социального туризма является оплата отдыха работодателями своих сотрудников и членов их семей. Планируется создание базы данных предприятий, которые войдут в программу.

Глава Ростуризма сообщил, что участниками программы стимулирования внутреннего социального туризма смогут стать около 8 млн россиян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.