Ростуризм ведет работу по исполнению предупреждения ФАС России

Ростуризм получил предупреждение Федеральной антимонопольной службы России о необходимости исключения из приказов Ростуризма

«О формировании списка туристических организаций, осуществляющих деятельность по реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках» (далее – Соглашение) условия, согласно которым «начало осуществления деятельности российскими туристическими организациями возможно только после подтверждения готовности к работе Китайской Стороной Соглашения» (далее – положения приказов).

Отмечаем, что положения приказов, требующих по мнению ФАС России исключения, были внесены Ростуризмом прежде всего с целью защиты законных интересов туристов и предотвращения нарушений их прав, а также исходя из интересов самих туроператоров, учитывая, что пропуск туристов в КНР осуществляется соответствующими органами пограничного контроля после проведения всех необходимых процедур согласования и обмена нотами с Китайской стороной Соглашения о готовности к работе.

В настоящее время Ростуризм ведет работу по исполнению предупреждения ФАС России. Но вместе с тем деятельность российских туроператоров в рамках Соглашения без подтверждения готовности китайской стороны к работе может привести к негативным последствиям, поскольку высока вероятность отказов со стороны органов пограничного контроля на въезд туристам в КНР.

Необходимо отметить, что Соглашение действует более 16 лет.

За время его действия существенно вырос поток китайских туристов в Россию, и спрос на посещение нашей страны в КНР продолжает расти. При этом кратно увеличилось количество российских туристических компаний работающих в рамках данного Соглашения.

Со своей стороны Федеральное агентство по туризму продолжит принимать все необходимые усилия по совершенствованию и упрощению процедуры безвизового обмена с КНР.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.