Ростуризм: «Турпомощь» из-за «Невы» может распечатать туроператорскую «копилку»

Ростуризм совместно с Турпомощью, Росавиацией и МИДом создали специальную комиссию для координации помощи туристам «Невы», застрявшим за границей. А такие туристы уже появились. Об этом в четверг на срочной пресс-конференции заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

«Турпомощь распечатает Фонд, если потребуется вывозить туристов Невы. Первые обращения от туристов, которых выселяют отели, к нам сегодня уже поступили. Однако все эти проблемы удалось очень оперативно решить, заплатив отелям за размещение. При этом пока распечатывать Фонд не пришлось – оплату произвела сама «Нева» из оставшегося резерва. Будем надеяться, что его хватит для разрешения всех подобных конфликтов, т.к. распечатывать Фонд, являющийся коллективной собственностью всех туроператоров, не хотелось бы», - заявил Олег Сафонов. При этом Ростуризм пока не располагает точными данными о количестве пострадавших туристов, а также о количестве неоплаченных туров и авиабилетов – ожидается, что эти данные предоставит «Нева» через некоторое время.

Тем не менее, уже сейчас в срочном порядке организован координационный штаб, направленный на грамотную и эффективную работу с «застрявшими» туристами «Невы», в который вошли представители Ростуризма, МИДа и Росавиации. «По нашим данным на курортах Греции, Турции, Болгарии и Черногории на данный момент находятся порядка 2'800 клиентов «Невы», нуждающихся в вывозе в Россию», - добавил г-н Сафонов.

Что касается страховой компании «Восхождение», что руководитель Ростуризма выразил надежду, что все обязательства перед туристами страховщик исполнит, и история «Капитал-Тур» + «Инногарант» не повторится. Однако Ростуризму пока также неизвестно, перестрахованы ли риски «Восхождения» по фингарантиям «Невы» -  а ведь сумма выплат может побить все рекорды, приблизившись к планке полумиллиарда рублей. Не смог Олег Сафонов назвать и причины неработы страховой компании в первый день краха «Невы», а также отсутствие печати на документах, которые «Возрождение» выдаёт туристам в четверг. «Я планирую провести встречу с директором Восхождения в ближайшие дни. Полагаю, что тогда мы получим исчерпывающие ответы на все эти вопросы», - пояснил г-н Сафонов.

В целом пресс-конференция оказалась довольно короткой и скомканной, с минимальным количеством ответов на вопросы (которых накопилось огромное количество) – глава Ростуризма спешил на другие встречи, а президент «Невы» Тимур Термалиев вообще не смог ничего внятного ответить журналистам...

P.S. Дополнительно от участников Наблюдательного совета Турпомощи стало известно, что из 6'800 туристов Невы, остающихся сейчас  за границей, примерно для 2'800 человек придётся для вывоза использовать средства Турпомощи. При этом участники совещения были поражены отсутствем у руководства Невы даже приблизительных раскладок по проблемным туристам и долгам компании - все цифры назывались фактически с «потолка»...
  http://www.tourprom.ru/news/25695/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.