Ростуризм: «Турпомощь» доказала свою востребованность и эффективность

К такому выводу пришли участники состоявшегося на днях очередного заседания наблюдательного совета Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь», на котором были подведены итоги работы в уходящем году.

2015 год ознаменовался целым рядом серьезных вызовов для российского туристического рынка, таких как банкротство авиакомпании «Трансаэро», трагедия в небе над Египтом, теракты во Франции, острые политические конфликты с Турцией. В этих неблагоприятных ситуациях благодаря усилиям Ассоциации удалось скоординировать действия представителей отечественного турбизнеса, защитить интересы и обеспечить безопасность российских туристов.

«Эффективность Ассоциации отмечена всеми заинтересованными сторонами. Об этом свидетельствуют, в частности, благодарности за слаженную совместную работу от Минтранса России, Росавиации и МЧС», - говорит глава Ростуризма, председатель наблюдательного совета Ассоциации «Турпомощь» Олег Сафонов.

«Турпомощь» объединила основных представителей туристической отрасли, в том числе и прямых конкурентов, для разработки решений в интересах потребителей и бизнеса.

«Пришло осознание, что работать можно и нужно сообща, что «Турпомощь» служит эффективной площадкой для решения нормативно-правовых и оперативных вопросов, которые ни агентства, ни туроператоры, ни органы власти по отдельности решить не могут», ̶ считает вице-президент Российского Союза Туриндустрии, член наблюдательного совета Ассоциации Юрий Барзыкин.

На заседании была оценена эффективность управления Ассоциацией, проанализировано выполнение поручений наблюдательного совета, утвержден бюджет на 2016 год и принят ряд организационных решений.

Работа дирекции Ассоциации признана удовлетворительной, компенсационный фонд сохранен практически в полном объеме, отмечен высокий «коэффициент полезного действия» принятых решений.

«Бюджет Ассоциации исполняется на должном уровне с тенденцией на экономию. На следующий год̶ с учетом инфляции̶ он будет меньше, чем в 2015 году. Де-юре бюджет на 2016 год можно признать дефицитным, хотя в абсолютных цифрах дефицит снизится по сравнению с уходящим годом. Можно смело констатировать, что тратим мы меньше, а делаем больше и работаем эффективнее», ̶ отметил директор Ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Практически единогласно ̶с одним голосом «против» и одним воздержавшимся ̶было принято предложение о создании в структуре Ассоциации агентского Комитета путем преобразования из агентской рабочей группы.Была поддержана одна из инициатив общественной организации «Союз Туристических Агентств» (СТА)по апробации на практике элементов системы туристического реестра на базе вновь образованного Комитета.

По словам председателя правления СТА, замруководителя агентской рабочей группы «Турпомощи» Сергея Агафонова, «Комитету поручено сформировать положения, в которых четко описывается технология и принципы формирования единого турагентского реестра. Эта работа будет строиться в тесном взаимодействии с Министерством культуры РФ и Ростуризмом».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.