Ростуризм: цены на туры в Египет останутся на прежнем уровне

Туроператоры не будут повышать цены на путевки в Египет, а турпоток в эту страну может восстановиться очень быстро, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МИД РФ в четверг отменил действовавшую с 15 августа рекомендацию российским гражданам воздержаться от поездок в Египет. Также действовала рекомендация туроператорам о приостановке продаж туров, хотя многие компании начали продавать путевки в эту страну, не дожидаясь официальной ее отмены.

"Цены на туры в Египет не будут повышаться, так как туроператоры не снижали их в период, когда поездки были не рекомендованы. Конечно, на Новый год цены на туры традиционно повышаются, но в обычный период, думаю, этого не произойдет", — сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

С ней согласилась пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. "Отелям не было смысла снижать цены, им проще было просто закрыться. Так что сейчас повышения цен, скорее всего, не будет. Отмена рекомендаций МИД снимает психологический барьер у тех туристов, кто опасался ехать в Египет из-за беспорядков", — отметила она.

По словам Тюриной, есть надежда, что сейчас направление восстановится быстрее, чем в 2011 году. "Тогда направление открыли к лету, когда в Египте низкий сезон. А сейчас, накануне начала высокого сезона, восстановление турпотока пройдет легче. Хотя часть туристов уже переориентировались на другие направления, не дождавшись открытия Египта. Это Таиланд, ОАЭ и другие страны. Но за счет того, что Египет все же самое емкое и близкое направление, туристы обязательно туда вернутся", — уверена она.

В 2011 году, после "арабской весны", рекомендация о нежелательности поездок в Египет действовала с конца февраля по начала апреля. После открытия направления турпоток в Египет окончательно восстановился только к первому полугодию 2013 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»