Ростуризм совместно с Минсельхозом России и Правительством Белгородской области провели Второй международный форум «Сельский туризм в России»

3-4 августа в Белгороде состоялись Второй международный форум «Сельский туризм в России» и Международный фестиваль славянской культуры «Белгородская слобода».

Начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Александр Сирченко принял участие в церемонии открытия форума «Сельский туризм в России» и обходе выставочных экспозиций проектов, реализуемых в сфере развития сельского туризма.

В ходе форума Федеральное агентство по туризму совместно с Правительством Белгородской области в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы) провели Межрегиональное совещание и семинар по вопросам развития сельского туризма.
 
На Межрегиональном совещании Александр Сирченко выступил с основным докладом, посвященным состоянию и перспективам развития сельского туризма в Российской Федерации. В частности, он выразил благодарность Правительству Белгородской области за гостеприимство и активное участие в реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)».

Александр Александрович отметил, что Белгородская область выбрана местом проведения форума «Сельский туризм в России» в связи с тем, что в регионе активно развивается агротуризм и проводятся мероприятия, посвященные его развитию. По оценкам Всемирной туристской организации, сельский туризм (агротуризм) развивается быстрыми темпами и становится все более востребованным на мировом рынке. В ряде европейских стран доля сельского туризма в структуре внутреннего турпотока достигает 15 - 20 %. В России доля данного вида туризма пока невелика и на сегодняшний день составляет 1,5 - 2%.  Тем не менее, имеются предпосылки для развития этого вида туристической деятельности. Сельский туризм может стать самоорганизующейся системой, способной решать основные социально-экономические проблемы села.

Для развития сельского туризма перспективно использование различных подходов и моделей организации с учетом природных условий и культурно-исторического наследия каждого региона при неуклонном соблюдении требований охраны окружающей среды, стандартов качества и безопасности туристов на отдыхе.

Среди российских регионов наиболее успешными в организации сельского туризма являются: Белгородская, Ленинградская, Калужская, Калининградская, Тамбовская, Республики Карелия и Чувашия, Подмосковье и Алтайский край. В этих регионах действуют механизмы региональной поддержки сельского туризма, в том числе приняты ведомственные целевые программы поддержки. Наличие федеральных и региональных программ развития сельского туризма и агропромышленного комплекса в целом следует отнести к числу решающих факторов развития сельского туризма. Реализация программ развития сельского туризма в Российской Федерации может и должна стать важной точкой роста - экономического, социального, культурного и духовного развития сельского населения нашей страны.

Для эффективного развития сельского туризма необходимо разработать конкретизированную нормативно-правовую и законодательную базы; порядок оказания сельских туристских услуг, а также совершенствовать механизмы по созданию благоприятного инвестиционного климата.

4 августа начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма принял участие в награждении наиболее активных участников форума и лучших проектов в области сельского туризма.

С презентациями участников можно ознакомиться на сайте: http://www.russiatourforum.com/belgorod_2013_info/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.