Ростуризм сообщил о фактах взятия туристов "Невы" в заложники

Ростуризм призвал Ассоциацию национальных туристических офисов (АНТОР) в России совместно с зарубежными национальными туристическими администрациями оказать содействие для прекращения насильственного удержания российских туристов туроператора «Нева» с целью покрытия задолженности этой компании. Об этом говорится в сообщении ведомства Олега Сафонов, которое было распространено в понедельник.

Как отмечает Ростуризм, «из информации, поступающей на горячую линию Ростуризма из ряда государств, российские туристы, которые полностью оплатили свои туры компании ЗАО «Фирма Нева», незаконно ограничиваются в выезде на родину в целях обеспечения оплаты задолженности компании «Нева» и ее контрагентам в этих странах».

В Ростуризме подчеркивают, что насильственное удержание туристов противоречит принципам Глобального этического кодекса туризма и другим документам Всемирной туристской организации, а также нарушает другие нормы международного права. Кроме того, Федеральное агентство по туризму обращает особое внимание, что сложившаяся в ряде стран ситуация с незаконным задержанием российских туристов негативно влияет на туристский имидж принимающих государств и может сказаться на сотрудничестве в сфере туризма между Российской Федерацией и этими странами, а также на объемах туристских потоков.

При этом Ростуризм не уточняет, в каких именно странах российские туристы взяты хотельерами в заложники. Оперативно получить уточнения от Ростуризма корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» не удалось.

  http://www.tourprom.ru/news/25737/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.