Ростуризм: смерть в авиакатастрофе - не страховой случай в рамках медстрахования туристов

Гибель людей при авиакатастрофах не является страховым случаем в рамках медицинского страхования туристов.

Такие пояснения дал глава Ростуризма Олег Сафонов, отвечая на вопрос ТАСС.
Каждый пассажир застрахован

"Конечно, эта катастрофа напрямую затронула туристскую отрасль, потому что в этом самолете летела организованная группа, сформированная "Натали Турс", - сказал Сафонов. "К сожалению (туристическая - прим. ТАСС), страховка не покрывает гибель при авиакатастрофах или каких-то таких трагических событиях", - отметил глава ведомства.

Он пояснил, что "туристическая страховка покрывает только оказание медицинских услуг" и не включает, например, выплаты родственникам погибших.
Ростуризм уточнил данные о числе туристов "Натали турс" среди пассажиров Boeing
Гендиректор: среди 55 пассажиров Boeing FlyDubai было 3 туриста туроператора "АРТ-тур"

"Но в данном случае мы понимаем, что должны работать международные правила, и каждый пассажир, который находится в самолете, он застрахован. Эта работа по компенсациям семьям погибших, я уверен, будет проведена", - заявил руководитель Ростуризма.

Он также сообщил, что Ростуризм вошел в состав правительственной комиссии по расследованию авиакатастрофы. "Но здесь, собственно, мы понимаем , что это вопрос не туристский, это вопрос транспортный. Но если от нас что- либо понадобится, то, конечно, мы сделаем оперативно все, что от нас требуется", - сказал Сафонов.

Список погибших при крушении Boeing в Ростове-на-Дону
Родственники получат компенсации

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс сообщил в субботу ТАСС, что воздушное судно авиакомпании FlyDubai, потерпевшее крушение в аэропорту Ростова-на-Дону, по риску авиаКАСКО могло быть застраховано на сумму $25-30 млн. Как уточнил Юргенс, по распространенной практике авиастрахования, подобные суда страхуются на общую сумму от 600 млн долларов. "Внутри этой суммы $25-30 млн - на сам самолёт по риску авиаКАСКО. Остальное, в зависимости от структуры договора, распределяется на выплаты пострадавшим пассажирам и выплаты третьим лицам, за имущество аэропорта и так далее", - сказал глава ВСС.

Юргенс отметил, что, скорее всего, авиакомпании придется организовать представительство или иное подразделение в России для урегулирования убытка. Этот процесс может происходить как на территории непосредственно Ростова-на-Дону, так и в Москве. "Затем авиаперевозчику потребуется наладить взаимодействие со всеми семьями погибших пассажиров", - отметил Юргенс.

"Безусловно, родственники погибших получат значимую страховую сумму", - резюмировал Юргенс.

Ранее также сообщалось, что определённая часть туристов компании "Натали Турс", летевших этим рейсом, была застрахована в компании "Ингосстрах" по медицинским рискам.
http://tass.ru/proisshestviya/2755092

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.