Ростуризм: серьезного увеличения стоимости отдыха за рубежом будущим летом не произойдет

Если курс рубля по отношению к евро и доллару не изменится, то существенного увеличения стоимости отдыха за рубежом не произойдет. Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, отвечая на вопрос корр. ТАСС.

"Мы считаем, что повышения цен на летний отдых за рубежом на 80-90%, как прогнозируют некоторые представители турбизнеса, не произойдет", - сказал Сафонов. "Отдых за рубежом имеет базисные цены либо в евро, либо в долларах США. И, как мы все знаем, уже произошел рост доллара и евро по отношению к рублю. Сейчас мы видим стабилизацию курса нашей национальной валюты, - отметил он. - Да, наша валюта волатильна, но мы видим, что курс уже зафиксирован в районе 63-64 руб. (за доллар. - ТАСС). И если курс рубля по отношению к евро и доллару меняться не будет, то я думаю, что нет никаких оснований для того, чтобы стоимость путешествий за рубеж в рублях серьезным образом увеличивалась".

При этом Сафонов отметил, что "для многих туристских дестинаций (дестинация - популярный в отношении туризма объект. - ТАСС) российский турист является очень важным, потому что он щедрый и готов тратить значительные суммы на отдых". "Поэтому я не исключаю, что произойдет какое-то снижение стоимости отдыха в евро и долларах в некоторых странах, например в Египте, Турции, Таиланде", - сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.