Ростуризм: Семь фактов о детском оздоровительном отдыхе в Крыму

Что может быть важнее здоровья ребенка? Увы, современный урбанистический мир чаще испытывает детский организм, нежели укрепляет его. Что мы можем противопоставить этому?Чистый воздух, свежие фрукты, солнечный свет, морская вода – это так просто, но так важно. Природа заботлива – банальная фраза, но в Крыму она наполнена настоящим смыслом. Крым заботится о детском здоровье.

Для того чтобы эти слова стали полезным багажом вашей житейской мудрости, мы укрепим их фактами. Итак, представляем 7 фактов о том, какую пользу для ребенка несет отдых на лечебной земле.

77eab6c749034a434f1734c477dc402d.jpg

 

Факт №1. Лечение на курорте не приносит вреда

Тоже очень просто, но об этом нужно сказать, потому что это важно. Медикаментозное лечение – палка о двух концах. К санаторно-курортному лечению это не относится, у него намного меньше противопоказаний. На курорте при лечении отдельного органа или системы органов бонусом идет не нагрузка на печень или желудок, а общее укрепление организма ребенка: повышение иммунитета, нормализация обменных процессов, улучшение аппетита, сна и так далее.

 

cc996d5b76b1ead96802300d6083f6f0.jpg

 

Факт №2. Лечение на курорте – это то же самое, что и в больнице, только веселее

Санаторно-курортное лечение по своей эффективности не уступает традиционному. А фундаментальные исследования единственного в России Института деткой курортологии и физиотерапии в Евпатории и многолетний опыт крымских врачей-курортологов говорит о том, что при многих детских заболеваниях поездка на курорт – это лучшая альтернатива больнице.

Кроме того, лечение в санатории не проходит так тягостно и удручающе, как в больнице. Дети больше, чем взрослые, любят смену обстановки – это весело. Ребенок, приезжая к морю, вместо ощущения тревожности испытывает приятные эмоции, а это верный шаг к выздоровлению.

 

e4d7fd3381813b3860aa3baadee46dc5.jpg

 

Факт №3. Климатические курорты Крыма – идеальное место для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания

Хронические заболевания органов дыхания – это серьезная проблема, которая порой доставляет ребенку много дискомфорта, а иногда угрожает жизни.

Специалисты утверждают, что лечение хронических заболеваний органов дыхания с применением природных лечебных факторов приводит к устойчивой ремиссии и предотвращает их дальнейшее развитие и переход в более тяжелые формы.

Крымские врачи-курортологи для лечения бронхиальной астмы рекомендуют ехать на курорты Южного берега Крыма в любое время года, кроме ранней весны – периода обильного цветения. Прямым показанием является мягкий и сухой субтропический климат.

Дети с рецидивирующими, хроническим бронхом могут получить эффективное оздоровление как на Южном берегу, так и в Евпатории – знаменитом детском курорте, который славится своим сухим степным климатом и песчаными мелководными пляжами.

Хронические заболевания носоглотки, такие как тонзиллиты, ларингиты, фарингиты, эффективно лечатся на всех приморских климатических курортах Крыма.

Наблюдения специалистов говорят о том, что существенное улучшение при санаторно-курортном лечении заболеваний органов дыхания у детей наступает в 65–80% случаев.

58e03813b8afb6105ae9613bbd57077c.jpg

 

 

Факт №4. Целебная грязь и рапа сакского озера – эффективное средство для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата

Благодаря своему уникальному составу лечебная грязь из Сакского озера оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект, улучшает кровообращение, ускоряет обмен веществ в тканях, тем самым активно восстанавливая двигательные функции организма.

Целебная грязь и рапа Сакского озера применяется практически на всех крымских курортах. В здравницах Евпатории пелоидетерапией в комплексе с современной физиотерапией, лечебной физкультурой и массажем эффективно лечат такие распространенные детские заболевания, как остеохондропатия, сколиоз, юношеские остеохондрозы, врожденный вывих бедра, детские артриты.

Но следует помнить, что лечебная грязь – очень активная субстанция, поэтому просто так мазать ее даже на здорового ребенка категорически нельзя. Грязелечение детям может назначаться с 4 лет и должно проходить в санатории под тщательным наблюдением врача.

a48194784969fa9199b14ac8336e5e6d.jpg

 

 

Факт №5. Евпатория – территория комплексного лечения заболеваний нервной системы

Евпатория – приморский бальнеологический и климатический курорт, на территории которого собраны практически все возможные лечебные природно-климатические факторы. Это делает Евпаторийский курорт самым подходящим местом для комплексного эффективного лечения детей с заболеваниями нервной системы.

Начиная с середины XIX века ученными и врачами разрабатываются и совершенствуются методики лечения таких заболеваний, как детский церебральный паралич, парезы и параличи периферических нервов, вегето-сосудистая дистония, неврозы.

Благодаря комплексу лечебных мероприятий, который предусматривает использование климатических и бальнеологических факторов в сочетании с массажем, лечебной физкультурой и медикаментозной терапией, лечение достигает существенных положительных результатов.

В основе лечения детей с ДЦП лежит грязелечение. Лечебная грязь, выполняя функцию раздражителя, действует на кожу и заложенные в ней рецепторы, вызывая в организме нервно-рефлекторные процессы. Тем самым грязелечение повышает реактивность организма и восстанавливает его функции.

3f5f1db4538a598576d2b4f3141274d1.jpg

 

 

Факт №6. Лечение заболеваний эндокринной системы является одним из основных направлений санаторно-курортного лечения в Крыму

Еще одним очевидным следствием ухудшения окружающей среды стал рост числа заболеваний щитовидной железы, в особенности среди детей и подростков. Такие заболевания приводят ко многим серьезным проблемам со здоровьем, в частности ухудшают интеллектуальный потенциал детей.

Лечение щитовидной железы является одним из основных направлений санаторно-курортного лечения в Крыму. Причина этому очевидна – море и чистая экология. Море насыщает воздух ионами солей, в том числе йода, свежие и вкусные крымские морепродукты – это также богатый источник йода. А йод, как известно, – самый необходимый для здоровья щитовидной железы элемент.

Санаторно-курортное лечение детей с заболеваниями щитовидной железы эффективно на всех приморских курортах Крыма. Но врачи не рекомендуют проходить лечение в летне-осенний период. Лучшее время для этого – зима, ранняя весна и поздняя осень.

8ef53ce80d3e75e33aa0762831898d5a.jpg

 

 

Факт №7. Лечение и реабилитация детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Санаторно-курортная реабилитация детей после перенесенных операций на сердце способствует быстрому восстановлению организма и помогает избежать осложнений. Ее следует проводить не раньше, чем через 6–8 месяцев после операции.

В Крыму наиболее благоприятным регионом для реабилитации детей является Западный берег. В комплекс реабилитации входит лечебно-двигательный режим и климатолечение. Сон на пляже, дозированные морские купания под присмотром врача, лечебные прогулки на свежем воздухе бережно восстанавливают детское здоровье.

Также огромное значение имеет так называемая санация очагов сопутствующих инфекций. Например, в Крыму эффективно лечат ревматизм, бронхит, пневмонию, инфекционные заболевания носоглотки, которые часто дают осложнение на сердце.

В заключение хотелось бы напомнить: важно, чтобы санаторно-курортное лечение назначалось ребенку с учетом состояния его организма и строго соответствовать имеющимся показаниям и (что еще важнее!) противопоказаниям. Поэтому перед поездкой в санаторий нужно пройти полный осмотр у детского педиатра и оформить детскую санаторно-курортную карту (медсправку 076/у).

17fed0ecfe39ce7e4968580d3ceec485.jpg
 

Автор статьи: Сабина Фахретдинова

Туристический портал Республики Крым / http://visitcrimea.guide/novosti/blogi/zdorovyj-blog

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.