Ростуризм считает, что туроператоры не несут прямых убытков из-за запрета Турции

Туроператоры не несут прямых убытков из-за запрета продажи туров в Турцию, так как сезон уже завершился, сообщил журналистам в понедельник глава Ростуризма Олег Сафонов.

"В Египте было 80 тыс. наших граждан, начинался высокий сезон. Туроператоры возвращали их за свой счет, был создан правительственный штаб по выработке механизма компенсации этих затрат. В Турции сейчас не сезон, эвакуации нет, так что потерь туроператоры не понесут", — сказал он.

По словам главы Ростуризма, туркомпании, которые уже включили в ассортимент туры по России, смогут быстро перестроиться после запрета Турции и Египта.

"Турция и Египет были крупнейшими направлениями с общим потоком в более чем 8 млн человек. Ростуризм в течение полутора лет настоятельно рекомендовал туроператорам активно начать работу на внутреннем рынке. Те компании, которые вняли нашим советам, ущерба не понесли, и эффективно работают на внутреннем рынке. Тот, кто не подумал, для них есть бизнес-риск", — добавил глава Ростуризма.

После крушения в октябре на Синайском полуострове в Египте самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа", с 6 ноября в России введен запрет на полеты в Египет по соображениям безопасности. Туроператорам рекомендовано приостановить продажу путевок. 24 ноября МИД РФ рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок в Турцию из-за высокого риска террористических атак после сбитого в Сирии российского бомбардировщика Су-24. Туроператоры остановили продажи путевок и аннулируют уже проданные туры. В субботу президент России Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции. Санкции предусматривают, в частности, запрет организации чартерных рейсов и продажи туров в государство, введение визового режима с 1 января будущего года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.