Ростуризм решит судьбу 1000 туроператоров.

Крайне сложная ситуация сложилась с перерегистрацией туроператоров в Госреестре.  Около тысячи компаний не смогли вовремя подать документы на продление своего участия из-за того, что им не удалось получить финансовое обеспечение. По закону, новые сведения должны быть предоставлены за три месяца до истечения имеющихся фингарантий, в противном случае турфирма должна быть исключена из реестра туроператоров.
Некоторые компании, чтобы не вылететь из реестра, предпочли сменить сферу деятельности с выездного туризма на внутренний и въездной, где минимальные фингарантии составляют 500 тыс. рублей. Найти страховщика, готового их предоставить, значительно проще, чем на 30 млн и выше, необходимых для обеспечения деятельности в области выездного туризма. Однако это не более чем полумера, так как несмотря на то, что компания остается в реестре, она может продавать туры за рубеж лишь до окончания срока действия текущего договора страхования ответственности.
Российский союз туриндустрии 2 марта направил руководителю Ростуризма Олегу Сафонову письмо с просьбой предоставить туроператорам отсрочку на три месяца и не исключать их из реестра, пока действует нынешнее финобеспечение, позволив спокойно работать в это время и параллельно искать нового страхового партнера.
Однако полномочия Ростуризма ограничены, и ведомство обязано подчинятся отраслевому закону, который не предусматривает никаких отсрочек. «Ситуация сложная. Исключить всех, кто не смог предоставить сведения о новых фингарантиях, с одной стороны, нельзя, так как это почти 1000 компаний, однако с другой стороны, не исключить их мы не имеем права. Чтобы принять решение по этому вопросу, сегодня днем в Ростуризме будет собрано специальное совещание», – сообщила корреспонденту TourDom.ru руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. Она добавила, что в принципе у туроператоров уже есть небольшая отсрочка, так как до середины месяца приказа об их исключении, скорее всего, не будет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.