Ростуризм прогнозирует рост турпотока в Россию на 10-15% в 2016 году

Рост внутреннего и въездного туристического потока в России ожидается в 2016 году на уровне 10-15%.

Такой прогноз дал в петербургском пресс-центре ТАСС заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Сергей Корнеев.

"Тенденции разные по разным регионам. Наиболее успешные в туристическом отношении регионы, которые давно вложились в туризм, получат 10-15% роста", - сказал Корнеев, назвав среди лидеров Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Москву, Камчатку, Байкал, Крым и другие регионы юга России.

По его словам, доминирующим рынком по въезду в Россию остается Азия, где в последнее время была активизирована работа туроператоров, проведены роуд-шоу в Китае и Южной Корее. "Ожидаем, что выправится турпоток из Европы, в том числе за счет южно-европейских стран, включая Италию, Испанию, Францию", - сказал замруководителя Ростуризма. Есть надежда на рост турпотока из Германии, а благодаря мероприятиям в рамках перекрестного туристического года с Испанией возможен рост на 20-30% туристов из этой страны, добавил он.

В целом, по словам замглавы Ростуризма, туристическая отрасль в мире в среднем растет ежегодно на 2-3%, а при 5% уже говорят о "взрывном" росте. Корнеев объясняет рост турпотока в Россию интересом к стране и экономическими причинами, которые делают выгодными путешествия по стране.

Директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Екатерина Шадская отметила, что "в прошлом году в Петербурге был взрывной рост турпотока, в этом году меньше - до 10-15%". По ее мнению, внутренний туризм останется в тренде в текущем году.
http://tass.ru/obschestvo/3356214

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.