Ростуризм призывает кинематографистов снимать больше фильмов о российских регионах

Министр культуры РФ Владимир Мединский в качестве примера назвал фильм "Территория" Александра Мельника, снимавшийся на Чукотке, в бухте Провидения и в буферной зоне Путоранского заповедникаФедеральное агентство по туризму призывает отечественных кинематографистов снимать больше фильмов о российских регионах. Об этом заявил на коллегии Министерства культуры РФ заместитель руководителя агентства Сергей Корнеев. "Опыт показывает, что съемки фильмов очень хорошо влияют на туристическую привлекательность регионов. Яркий пример - Новая Зеландия, куда после фильма "Хоббит" устремились туристы. Было бы хорошо, если бы наши режиссеры снимали фильмы о регионах", - сказал он.

Министр культуры РФ Владимир Мединский в качестве одного из недавних примеров таких картин назвал фильм "Территория" Александра Мельника, съемки которого проходили на Чукотке, в бухте Провидения и в буферной зоне Путоранского государственного природного заповедника, признанного ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Ректор ВГИКа Владимир Малышев поддержал идею Корнеева и предложил помощь в создании фильмов от студентов университета. "Студенты ВГИКа каждый год снимают 150 учебных фильмов, из них часть можно по согласованию с вами по тематике снимать в общих целях: студенты будут познавать страну, а вы будете получать материал", - отметил Малышев.

Одним из самых ярких примеров фильмов, снятых в российских регионах и повлиявших на их туристический потенциал, на сегодняшний день является картина "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева. Съемки фильма проходили в поселке Териберка Мурманской области. После громкого общественного обсуждения картины и большого количества фестивальных наград "Левиафана" фермерский кооператив "Lavkalavka" в рамках проекта развития регионов "Большая Земля" объявил о намерении сделать Териберку культурным и туристическим центром.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».